Вопросы о болезни и отпуске - компенсации, увольнении и категории В.

Возможно но ли получить отпуск по болезни? Находясь на сво приобрел бронхиальную астму, ввк ещё не было но сказали категория В. Положена ли компенсация? Возможно ли уволиться по окончании контракта с МО РФ связи с болезнью.
Лучший ответ

Добрый день.

ввк ещё не было но сказали категория В.

скорее всего так и будет, но спешить не стоит, нужно ждать результат ВВК, а потом пробовать его обжаловать, но шансы малы, практически нет. Это годен к службе, но лишь ограниченно. Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Положена ли компенсация?

нет не положена.

Возможно ли уволиться по окончании контракта с МО РФ связи с болезнью.

невозможно, контракты продлеваются автоматически.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Для получения отпуска по болезни необходимо обратиться к врачу и получить медицинскую справку, которая подтверждает вашу временную нетрудоспособность. В этом случае работодатель обязан предоставить вам отпуск по болезни в соответствии с законодательством РФ. По поводу компенсации за заболевание, вам следует обратиться в социальную защиту населения по месту жительства, чтобы получить подробную информацию о том, какие выплаты и компенсации могут быть предоставлены в вашей ситуации. Относительно увольнения по окончании контракта с МО РФ связи с болезнью, следует уточнить, что согласно статье 83 Трудового кодекса РФ, работник, ставший инвалидом вследствие профессионального заболевания или несчастного случая на производстве, имеет право на досрочное расторжение трудового договора без согласия работодателя. Если у вас возникли здоровье проблемы на работе, связанные с выполнением своих профессиональных обязанностей, то вы можете обратиться в соответствующие органы (например, Российскую ассоциацию пострадавших на производстве и в военных конфликтах) для получения более подробной консультации и защиты своих прав.