Псков, 13.03.2023, 22:30

Является ли повестка в армию офертой

Вопрос №20319180 из г. Воронеж
опубликован 13.03.2023, 22:30
Является ли повестка в армию офертой
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, разумеется не является

13.03.2023, 23:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Нет, не является в силу закона и природы правоотношений, возникающих между военкоматом и лицом, указанным в повестке.

Ст. 435 ГК РФ, ст. 1 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663

(ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

13.03.2023, 22:43

И поч 6 ему же тогда многие вообще неслужили в армии))) поспрашивайте у своих знакомых

13.03.2023, 23:04

Так ст 435 и говорит о оферте.

13.03.2023, 23:08

Да, но там говорится о том, что

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Только повестка по сути своей является не предложением, а требованием. Кроме того природа правоотношений между военкоматом и лицом, указанным в повестке никак не строится на принципах равенства сторон, что присуще гражданским правоотношениям, к которым в частности применяется оферта.

13.03.2023, 23:14

Здравствуйте

Повестка о призыве, это такая "оферта", отказ от которой грозит уголовным преследованием

13.03.2023, 22:55

Так еще больше непонятно почему многие срочку не служили. Наверное оферта не та))) и вроде не инвалиды на работу ходят машину водят... что то не то да не находите

13.03.2023, 23:03

Ваша повестка в армию такая же оферта как повестка к следователю в рамках уголовного дела

13.03.2023, 22:57

Нуну. что ж тогда большинство не служило то срочную службу а не инвалиды. Может им ту оферту выслать про которую вы пишите

13.03.2023, 23:02

Пишу не я, а вы... если не увидели грань в моем ответе, то что я тут могу поделать...

13.03.2023, 23:07
Оценка автора вопроса: