Курган, 13.03.2023, 23:13

Умерший отец с другой семьёй - лишит ли меня наследства?

Вопрос №20319249 из г. Курган
опубликован 13.03.2023, 23:13
Мой отец жил с другой семьёй,и у него две дочери от другой, он умер, мне говорят, что нет тебе от него ничего, я инвалид второй группы, и нет жилья, например, если хоть отец им отдал все наследство, мне ничего по закону не даётся ли? Мне нет там не какой доли от недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рустам, если ваш отец не оставил завещания, то вы, наряду с другими его детьми и супругой, являетесь наследником 1 очереди (ст. 1142 ГК РФ). То есть, все наследство будет поделено в равных долях между лицами, перечисленными в этой статье. Если завещание отец оставил не в вашу пользу, вы, как инвалид 2 нерабочей группы, имете право на обязательную часть наследства (ст. 1149 ГК РФ). Если же отец указал вас в завещании - получите то, что он вам оставил. Обращайтесь к нотариусу в течение 6 мес. с даты смерти отца.

13.03.2023, 23:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо

13.03.2023, 23:36

Пожалуйста.

14.03.2023, 01:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Ваш отец всё завещал - то на обязательную долю модете претендовать - но это нало уточнитью А если по закону - то и Вам положено наравне с иными. Идите к нотариусу - ст. 1153 ГК РФ.

13.03.2023, 23:15
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

13.03.2023, 23:16

Заявляйтесь в наследство, вам доля полагается, если откажут, то через суд

13.03.2023, 23:18
Оценка автора вопроса:

Если у отца не было на момент смерти в собственности имущества, то и наследовать в порядке обязательной доли наследства, нечего.

14.03.2023, 11:22