Кемерово, 11.01.2023, 20:50

Умер отец наследства нет но есть кредит что делать.

Вопрос №20124237 из г. Кемерово
опубликован 11.01.2023, 20:50
Умер отец наследства нет но есть кредит что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, если нет имущества у наследодателя, то и взыскивать с Вас ничего не будут.

Статья 1175. УК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

11.01.2023, 20:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер

Если вы не принимаете наследство, то не отвечаете по долгам наследодателя и даже в судебном порядке их не могут с вас взыскать. Игнорируйте требования коллекторов, но если из суда направят повестку, обязательно направьте возражения на иск и укажите, что вы не принимали наследства. Всего вам наилучшего.

11.01.2023, 20:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можете и не вступать в наследство. Помните при вступлении, несете ответственность и по долгам.

11.01.2023, 20:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нужно ли сообщить банку о смерти заёмщика и о том что нет наследства.

11.01.2023, 21:03

Вы можете направить банку свидетельство о смерти. О том что нет наследство - это ваше право, а не обязанность.

11.01.2023, 21:04