Арест банковского счета - правомерность действий банка и ФСС при списании социальной выплаты?

Арест банковского счета! Здравствуйте уважаемые юристы скажите пожалуйста вот у меня арестовали банковский счёт приставы мне пришла из ФСС выплата по временной нетрудоспособности банк эту сумму арестовал и перевёл приставам позвонил в банку знал то что это выплата пришла под кодом 01 то есть 50% сняли правомерно ли действия банка или ФСС вообще могут ли это выплату списывать арестовывать ведь она же социальная
Лучший ответ

Здравствуйте, Роман. Как прямо предусмотрено ст. 101 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ (ч. 1 п. 9), взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Т.е. можно с этой суммы осуществлять взыскание. Действия ФССП, банка закону не противоречат.

Если Вы имеете намерение уменьшить процент взыскания, можете обратиться в суд в рамках ст. 203 ГПК РФ. В частности, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Либо, можете воспользоваться ст. 446 ГПК РФ, 69 Закона № 229-ФЗ и обратиться к приставу с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. В этом случае, данная сумма будет неприкосновенна.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Роман, Пособие по временной нетрудоспособности не входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Здравствуйте! С больничных пособий удерживать деньги можно по любым исполнительным листам. Больничное пособие прямо не упомянуто в статье 101 закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ среди выплат, с которых нельзя удерживать средства по исполнительным документам.