Весь завод лишили премии, при чем каждого, как минимум 50%! Законно ли это и куда обращаться в таких случаях?
Здравствуйте
условия премирования регламентированы трудовым договором и отдельным положением с которым вас должны были ознакомить под роспись. Согласно позиции ВС РФ выплата премии не является обязанностью работодателя, если иное не прописано в соглашении. Поэтому затребуйте у работодателя положения о премировании, и вместе с трудовым договором, предоставьте одному из юристов на сайте для правой оценки. Если работодатель нарушил условия договора то деньги возможно взыскать.
Спасибо за развёрнутый ответ! Запросил.
Читайте своё положение о премировании, условия назначения премии и смотрите самостоятельно
Андрей, надо видеть документы, на основании которых начисляется премия.
Если премия выплачивается на усмотрение работодателя, могут и вовсе ее лишить - нет усмотрения работодателя ее начислить и не начисляет.
Поэтому надо видеть документы - трудовой договор, положение о премировании и т.д.