LSN Messenger
Глазов, 14.03.2023, 08:04

Возможность иметь представителя по доверенности на всей стадии уголовного дела за неуплату алиментов - нормы закона и практика взыскания

Вопрос №20319825 из г. Глазов
опубликован 14.03.2023, 08:04
Я взыскатель по алиментам в исполнительном производстве. Моя мать является моим представителем по доверенности (доверенность выдана на всё).Возбуждено уголовное дело за неуплату алиментов, в котором я являюсь законным представителем потерпевшего, ребёнка. Могу ли я заявить дознавателю ФССП ходатайство иметь на всей стадии уголовного дела ещё и своего представителя по доверенности, свою мать. Прошу юристов сослаться на норму закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может.

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

14.03.2023, 08:07

Спасибо за ответ. Так как я являюсь законным представителем несовершеннолетнего, я могу заявить ходатайство иметь в уголовном деле своего представителя по доверенности? Ответьте: да или нет

14.03.2023, 08:11

Нет, в уголовном процессе нет представителей по доверенности.

14.03.2023, 08:21

Вам нужно заявить ходатайство в суде о допуске выше матери в качестве вашего представителя

суд вынесет определение о допуске никаких доверенностей не предусмотрено

только-определение суда о допуске матери в качестве вашего представителя

14.03.2023, 09:11

Речь идёт об уголовном деле и допуске по ходатайству моего представителя по доверенности

14.03.2023, 11:45

Доверенности не нужно вам же сказали

в суде заявите ходатайство о допуске вашей мамы в качестве представителя

суд вынесет определение о допуске

15.03.2023, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

По уголовным делам работает только юрист со статусом адвоката. Ваша мама не может участвовать в процессе. Нанимайте адвоката.

14.03.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:

Как же нет?! когда я была потерпевшей в уголовном деле, мой отец по доверенности был моим представителем на всех стадиях следствия и пользовался всеми правами.

14.03.2023, 11:43

Никак в этом случае нет. Потерпевшим по делу является ребенок, а вы его представителем по закону, представителя по доверенности у представителя по закону не бывает. В уголовном процессе представителем потерпевшего по доверенности может быть только представитель юридического лица.

14.03.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:

Отец имел статус законного представителя, когда вы били несовершеннолетней

Вы же совершеннолетняя и законного представителя у вас нет

15.03.2023, 20:20

Мне было 20 лет, когда отец был моим представителем по доверенности по уголовному делу.

15.03.2023, 20:22

Вы, как видно не помните или не знаете как все было оформлено

Он также заявлял ходатайство.. -на стадии следствия-следователю-на стадии суда- судье

15.03.2023, 20:28

Я заявляла ходатайство на основании ст.45 потерпевшего.

15.03.2023, 20:38

В суде заявите ходатайство.. делов-то на пару минут

15.03.2023, 20:20