LSN Messenger
Туймазы, 14.03.2023, 09:16

Продажа автомобиля за 125 тысяч рублей - нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ в налоговую?

Вопрос №20320017 из г. Уфа
опубликован 14.03.2023, 09:16
В сентябре 2022 года автомобиль был куплен за 126 тысяч рублей, а в декабре этого же 2022 года была продана за 125 тысяч рублей. Нужно ли подавать декларацию 3 ндфл в налоговую? Законы вроде изменили, что если автомобиль продан ниже 250 тысяч, то декларация не нужна, но везде пишут по разному, кому верить не знаю. Просто неохото попасть под штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Физлицам больше не нужно будет подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) – до 250 тыс. рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ.

14.03.2023, 09:39
Оценка автора вопроса:

Декларацию в любом случае нужно подавать, даже если до 250 тыс. рублей авто. Просто для информации налоговой.

14.03.2023, 09:21
Оценка автора вопроса:

С 1 января 2023 года стартовала ежегодная декларационная кампания, в ходе которой граждане должны отчитаться о доходах, полученных в 2022 году. Представить декларацию в налоговый орган по месту жительства (постановки на налоговый учет) необходимо не позднее 02 мая, а оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 17 июля 2023 года. С 2023 года действует новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ, утвержденная приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/880@. Порядок и сроки представления налоговой декларации физическими лицами установлены статьями 227 - 229 Налогового кодекса РФ. Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения; от реализации имущественных прав (переуступка права требования); от источников, находящихся за пределами Российской Федерации; при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками; при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества; при получении выигрыша. Отчитаться о своих доходах должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой. УФНС России обращает внимание, что в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 миллиона рублей и иного имущества до 250 тысячи рублей, у налогоплательщика отсутствует обязанность по представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

14.03.2023, 09:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ.

14.03.2023, 09:27

Еще один вопросик:-Если даже после первой купли продажи автомобиля прошло всего 4 месяца?

14.03.2023, 09:36

Нет, не нужно

14.03.2023, 09:43
Оценка автора вопроса: