Скандальная история - Брат пытается продать 1/4 квартиры, а потом отменяет сделку перед нотариусом

У меня 3/4 квартиры, у брата 1/4 он решил ее продать прислал мне через нотариуса письмо с предложением выкупить квартиру указав там сумму и с оплатой расходов по оформлению договора купли продажи в равных долях, я согласился и на 15.03.2023 число мне пришло письмо с приглашением к нотариусу на сделку. 13.03.2023 мне звонят риэлторы и говорят что сделку всю по продаже брат ведет через них и что он уже заключил предварительный договор с другим покупателем и раз я согласился на покупку квартиры он сейчас вернет задаток и мне каким то боком надо оплатить юриста который вел это дело. С братом у меня сильно натянуты отношения и я с ним не общаюсь. У меня вопрос может ли брат поднять сумму увидев мою заинтересованость и как быть ведь мне пришлось брать кредит и делать согласие супруги на сделку?
Лучший ответ

Здравствуйте! Во первых, он не мог заключить договор до предложения доли вам, во вторых расходы не ваши проблемы, это его ошибка или риэлтора, в третьих да может, оспаривать стоимость можно в судебном порядке

Добрый день, Юрий! Поскольку Вы дали письменное согласие на покупку на условиях, изначально Вам предложенных, то и сделка должна состояться на этих условиях. Это проблемы брата, что он заключил предварительный договор купли-продажи доли. Уведомите брата о том, что настаиваете на приобретении 1/4 доли. Можете послать телеграмму, смс и т.п.