Какова юридическая сторона требований приставов о прожиточном минимуме и взыскании долга?
Я читала в интернете, что пристав должен оставлять прожиточный минимум, а от оставшейся суммы взыскивать не более 50%. Подскажите пожалуйста, верно ли данное утверждение с юр. точки зрения?
Здравствуйте.
Сам пристав не должен. Чтобы оставляли прожиточный минимум, необходимо подавать соответствующее заявление.
С уважением.
Оставление ПМ только на основании письменного заявления должника.
Нет, не верно.
При оставлении прожиточного минимума на должника и его иждивенцев, на взыскание иногда ничего вообще не остается. Но для оставления прожиточного минимума нужно писать заявление приставу об этом.