LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.03.2023, 11:14

Расчет налога при продаже квартиры с совладельцем и учетом наследства

Вопрос №20320375 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2023, 11:14
Два собственника в квартире, один владеет 1/3 более 5 лет, второй 1/3 более 5 лет и 1/3 получена в наследство (менее 3 лет) При продаже квартиры с какой части будет уплачен налог в 13%. У владельца 2/3 есть двое несовершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не придется платить налог НДФЛ. Потому как первая 1/3 (к которой присоеденилась вторая 1/3 доли в праве собственности по наследству) была в вашей сосбвтенности более 5 лет. В этом случае срок владения квартирой считается для Вас с момента приобретения первой доли. То есть считается несмотря на приобретение второй доли, что Вы владеете квартирой более 5 лет. Налог платить не надо.

14.03.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ксения. При продаже каждый собственник уплачивает 13% согласно своей доли, но поскольку все владеют долями более 5 лет, налог вам при продаже платить не нужно. Что касается 1/3 полученной в наследство, то «Если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется"

14.03.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

Владение полученной доли в наследство менее 3 х лет. Сейчас продаем квартиру, мне придется заплатить с 1/3 доли налог?

14.03.2023, 13:48

Здравствуйте, Ксения. Да тогда вам придется с 1/3 заплатить 13%

14.03.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

14.03.2023, 14:09
Оценка автора вопроса: