Бывший супруг хочет лишить нас долей за неплатеж коммунальных услуг - как действовать?

После развода с супругом, прожила с двумя детьми три года в доме с участком, где выделены доли по решению суда, за этот период я неоднократно обращалась с заявленииями в полицию о побоях, привлекались ПДН, Органы опеки, год назад мне на административном деле КДН настаивали, чтобы я съехала на съёмное жильё, я заключила договор с арендодателем, и по сей день проживаю, несовершеннолетним ребёнком на съёмном жилье, старший ребёнок уехал к моим родителям, бывший не прописан, имеет только долю меньше половнины, в течении 10 мес случился конфуз, ключ от дома сломался, я обратилась с заявлением к участковому, так как бывший супруг ключей мне не предоставляет, он ответил, что нужно подавать в суд о вселении, но так как я не планирую возвращаться на некоторое время ради психики ребёнка, то пока в суд иск не подаю. У меня другая проблема. Мне сообщили такую информацию, что бывший супруг хочет лишить нас наших долей (кроме несовершеннолетнего), так как мы не уплачиваем коммунальные услуги как собственники за недвижимость. Старший ребёнок живёт в другой стране, у меня договор аренды, по какой причине я должна оплачивать коммунальные (свет и газ), если мы им не пользуемся, налоги за имущество и землю я оплачиваю. Благодарю за ответ
Лучший ответ

Ничего он не сделает. Только может взыскать долг за 3 года и он обязан оплачивать 50 % ЖКУ за н/летнего. Вот в суде и будете доказывать, что оплачивать должен тот кто фактически пользуется услугами. Можете попробовать взыскать на оплату ЖКУ и найма жилья на ребёнка по ст. 86 СК РФ, так называемые "жилищные" алименты + на ребёнка взыскивайте их. По суду определите порядок оплаты за ЖКУ.

Добрый день, Лика. К сожалению собственник несет бремя содержания имущества, в том числе и оплату коммунальных платежей. Лишить на этом основании Вас собственности он не сможет, но взыскать часть коммунальных платежей может. В случае если образуется задолженность, по иску коммунальных служб долг так же взыскивается со всех собственников вне зависимости от проживания.

Я до того, как съехала на съёмное оплачивала комм. Услуги, сейчас почему я должна оплачивать расходы, если я не живу, другое дело если я уехала из дома и никто там не живёт, есть какая нибудь статья по этой части не подскажите? Спасибо

ЖК РФ обязывает оплачивать ЖКУ даже елс и вы не проживаете в жилом помещении.. Определите порядок оплаты через суд.