Краснодар, 14.03.2023, 11:52

Сломанный газовый счетчик привел к неожиданно высокому счету

Вопрос №20320605 из г. Краснодар
опубликован 14.03.2023, 11:52
Сломался газовый счетчик, собщили сразу же, после установке счетчика и пломбы, выписали счет на 10 000 р за две недели. При рабочем счетчике, в зимние месяцы платили не больше 250 р в месяц. А сейчас такая сумма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся Сергеевна, рекомендую не платить ничего.

Все, что смогут сделать (и то маловероятно) - подать заявление на вынесение судебного приказа, который вы сможете отменить.

Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

14.03.2023, 11:55

Я завтра поеду в горгаз к начальнику попробую попась. На какой закон мне ссылаться? Чтобы убедить их что это неправомерно.

14.03.2023, 12:18

Сошлитесь на этот закон - он просто не предусматривает оплаты за такие услуги:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 16.11.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

14.03.2023, 12:22

Это они так считают за те дни, что небыло счетчика. Говорят по нормативам.

14.03.2023, 12:35

Не имеют права. Указанное мной выше Постановление Правительства не предусматривает этого просто.

14.03.2023, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Счётчик был на гарантии или нет?

14.03.2023, 11:54

Подайте досудебную претензию газовикам, жалобу в прокуратуру.

14.03.2023, 13:18