Могут ли продать комнату в общежитии, если на одну из долей наложен запрет на регистрацию?

Скажите пожалуйста, имею в собственности комнату в общежитии. Общая долевая собственность. На мою долю наложен запрет на регистрационные действия. Соседи хотят продать свою комнату. Откажут ли им при регистрации собственности покупателем?

Лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Запрет наложен на Вашу долю (а не на жилое помещение вообще). О какой именно доле идет речь, ясно видно из документа, на основании которого запрет наложен (как я понимаю, это постановление судебного пристава-исполнителя) - там указано, кто именно является должником и чья именно доля имеется в виду. При заключении договора купли-продажи Вашими соседями Ваша доля затронута никак не будет; соответственно, нет никаких препятствий для регистрации права нового собственника.

С уважением,

Собственник вправе продать своё имущество и к вашему запрету их действия не имеют никакого отношения. Новый собственник вполне спокойно зарегистрирует недвижимость и оформит себе регистрацию.