Жена умерла после родов - правомерно ли уменьшение оплаты больничного?

Вопрос №20320747 из г. Уфа
опубликован 14.03.2023, 12:32

Жена родила в больнице путем кесарева сечения 05.01.2023 на сроке 30.3 недели, а 10.01.2023 умерла от осложнений. Заявление о назначении пособия по беременности и родам от неё передано работодателям вместе с больничным листом 05.01.2023, больничный лист выдан на 156 дней. Работодатели передали все данные в ФСС, я как муж получаю за неё больничный, однако ФСС заявляет, что больничный положен только за 5 дней. Правомерно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Значит вы уже получали эту выплату ранее

14.03.2023, 12:51

Никто, ничего не получал, жена 5.01 родила 10.01 умерла, работодатели документы в фсс подали только 15

02.

14.03.2023, 12:59

Тогда звоните в ФСС и выясняйте

14.03.2023, 13:18

Что выяснять, то ФСС говорят заплатим за 5 дней, а больничный на 156 дней, вот я и спрашиваю правомерно ли это.

14.03.2023, 17:09

Я вам объясняю что обычно эти выплаты выплачивают перед родами, в течении 10 дней после ее выхода в декрет. Либо Вам что то недоговорили, либо работодатель не подал документы

14.03.2023, 17:14

Я написал, что родила на 30.3 неделе беременности, на три месяца раньше срока. Экстренно родила, никто до этого больничный не получал, я его 5 числа сам получил и отнёс.

14.03.2023, 17:20

Вам гинеколог Вашей жены выдавал больничный лист, который она должна была отдать в бухгалтерию?

14.03.2023, 17:29

В больнице где прокесарили, передали 5 января больничный лист и заявление от жены работодателям, я все это отнёс, а 10 она умерла.

14.03.2023, 17:31

Давайте сделаем так, чтоб не вводить в заблуждение не Вас ни меня, спросите на работе у Вашей жены когда точно они подавали на пособие по беременности и родам и проверьте госуслуги жены в заявлениях там всё отображается

14.03.2023, 17:35

Написал же 15.02 они передали все в ФСС.

14.03.2023, 17:37

Вам больничный за 156 дней должен был выдать генеколог Вашей жены у которого она наблюдалась

14.03.2023, 17:37

А за 5 дней ей дали в больнице это разные больничные

14.03.2023, 17:38

Вы госуслуги проверили есть там заявление о выдаче декретных?

14.03.2023, 17:40

Если нет, значит его никто не подавал

14.03.2023, 17:41

Да я объясняю же, декретные получаю я, до 10 января выходные, 10 она уже умерла, но вместо 156 дней мне выплатили за 5. Она физически не может их получить она мертва. Т.е. вместо положенных ей 383 тысяч мне выплатили 20.

14.03.2023, 17:45

Выясняйтесь тогда на работе, так как подавал заявления в фсс работодатель

14.03.2023, 17:48

Что на работе выяснять? Они все верно подали, но ФСС считает, что мне положено только за 5 дней вместо 156. Вот я и спрашиваю это правомочно?

14.03.2023, 17:50

Все подали 15.02 я сам этих бухгалтеров в фсс возил. Заявление работодателям жена 05.01 писала т.к. уже в очень плохом состоянии была.

14.03.2023, 17:47

Значит где-то произошла ошибка

14.03.2023, 17:49

Просто я сама на данный момент в декрете и получала эти выплаты до родов, на 7 месяце беременности когда уходила в декрет

14.03.2023, 17:51

Да если она по плану вышла она бы все и получила. Но она умерла, через 5 дней родив раньше срока. Мне ФСС насчитал 5 дней, вот я и спрашиваю. Это правильно?

14.03.2023, 17:53

Но больница, больничный выдала на 156 дней тем же днем, как родила.

14.03.2023, 17:55

Какая ошибка? Я интересуюсь о правомосности действий сотрудников ФСС.

14.03.2023, 17:52

Нет это не правомерно, я просто вам говорю что тут что то не так

14.03.2023, 17:55

Они мотивируют это тем, что она 10 умерла и тупо считают с 5 по 10 итого 5 дней типа.

14.03.2023, 17:57

Если вам выдали больничный на 156 значит вы и должны получить за 156 дней

14.03.2023, 17:57

Они вас обманывают

14.03.2023, 17:58

В какой суд на них подавать? В Арбитражный или районный? И какую госпошлину платить?

14.03.2023, 18:06

Оказывается я вам не так ответила, так как Ваша жена умерла пособие по беременности и родам вы не получите, только выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет. ФСС будет выплачивать денежную помощь в размере 40% от среднего заработка. (гл. 6 п. 42 а Приказа Минтруда РФ от 29.09.2020 номер 668 Н). Прошу прощения за введение в заблуждение.

14.03.2023, 18:29

40% от чьего заработка?

14.03.2023, 18:30

Говорят ну ты же за неё получаешь, вот если бы она получала:) Я месяц бьюсь говорю как она получит если умерла. Ну вот раз умерла значит с 5 по 10 тебе.

14.03.2023, 17:59