Можно ли привлечь жену знакомого по статье 137 УК РФ за распространение ложной информации и нарушение частной жизни?
Можете подать заявления в полицию и прокурору, данные органы дадут правовую оценку этим действиям.
См.
За нарушение неприкосновенности частной жизни установлена уголовная ответственность по ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну.
Это могут быть фотографии, аудиовидеозаписи, выписки из медицинских документов, иные материалы.
Преступление может совершаться путем:
1) незаконного собирания без согласия человека сведений о его частной жизни, которые составляют его личную или семейную тайну;
2) незаконного распространения таких сведений без согласия человека;
3) распространения этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или в средствах массовой информации.
При этом, по общему правилу, под собиранием сведений о частной жизни лица понимается любой способ их незаконного получения — подслушивание, опрос лиц, фотографирование, аудиовидеозапись информации, ознакомление с документами и материалами, их похищение, копирование без согласия потерпевшего, а также сбор информации с нарушением процедуры, установленной законом.
Под преступным распространением сведений является любое незаконное или без согласия человека их доведение до хотя бы одного иного лица.
К незаконному распространению сведений могут относиться случаи доведение до сведения других лиц в публичном выступлении (на собрании, лекции, митинге) информации о частной жизни человека, когда он не давал на это своего разрешения, опубликование сведений, фото, аудио либо видеоматериалов в СМИ или сети Интернет. Исключение составляют действия должностных лиц правоохранительных органов, реализуемые в рамках закона (об оперативно-розыскной деятельности, о полиции и т.п.).
Можете подать заявления в полицию и прокурору - там разберутся.
Да пишите заявление в полицию, только это больше как кливета и ложный донос
Здравствуйте!
Да, вам необходимо обратиться в суд с заявлением частно-публичного характера
.
Напишите юристу в личном сообщении для подготовки заявления
Нужны будут скриншоты переписок ее и моего мужа? Она в переписке убеждает моего мужа что я изменила. А так же переписывается со своими друзьями и копирует мои фото из соц сетей и присылает им.
Ответ отключен модератором