Благовещенск, 14.03.2023, 13:40

УК подало заявление в суд на выдачу СП на взыскание долга, но я не являюсь собственником квартиры - что делать?

Вопрос №20321064 из г. Благовещенск
опубликован 14.03.2023, 13:40
От УК на меня поступило заявление в суд о выдаче СП на взыскание долга. Я не являюсь собственником данной квартиры, я прописан в ней. Собственником является моя мама, даже приватизация была не в равных долях, а именно на мать. Судебный приказ я уже получил. Естественно сейчас буду писать возражение об отмене СП. Суть вопроса такова: Это вообще не мошенничество со стороны Упр. Комп., я с ними не каких договоров не подписывал, не участвовал в собраниях собственников жилья. Моей подписи попросту не где быть не может. К кому можно обратится чтобы они понесли наказание или проверку прокурорскую!
Лучший ответ
Рекомендуется

См. ст.31 ЖК РФ.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, УК вправе требовать с вас, как члена семьи собственника жилья, зарегистрированного в нем оплаты задолженности по ЖКУ.

14.03.2023, 13:43
Оценка автора вопроса:

Речь то не о найме, а о собственности.

23. По договору социального найма жилого помещения, в том числе полученного по договору обмена жилыми помещениями, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у нанимателя возникает со дня заключения такого договора (пункт 1 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Несоблюдение письменной формы договора социального найма жилого помещения не освобождает нанимателя от обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

24. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

14.03.2023, 15:27
Прикреплённые файлы:

Вы внимательно читали ст.31 ЖК РФ? О ком в ней речь идёт?

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

14.03.2023, 15:31
Оценка автора вопроса:

Нет, не мошенничество. УК имела право обратиться за выдачей судебного приказа, поскольку зарегистрированные в квартире лица несут обязанности по оплате коммунальных услуг.

14.03.2023, 13:42
Оценка автора вопроса:

Если я даже не проживаю по данному адресу. Значит если ты хочешь подписать отдельный договор с Энергосберегающей компанией, на это право имеет только собственник. А управляйка нет.

14.03.2023, 13:49

Да, вне зависимости от того, проживает ли данное лицо по адресу регистрации.

14.03.2023, 14:05
Оценка автора вопроса: