Взрывные работы на карьере - как я потеряла крышу в день рождения и ищу справедливость
Это серьезный вопрос. В первую очередь вам надо было зафиксировать данное событие, хотя бы подать формальное заявление в полицию о нарушении работ и повреждении имущества. Далее проводить экспертизу о причинах повреждения имущества и стоимости восстановления, после чего обращаться в суд к организации ведущей работы
Можете обратится с иском к компании. Предварительно необходимо провести оценку ущерба и получить заключение о причинах разрушения.
Добрый день, можно взыскать, но нужно точно определить что стало причиной обрушения, для этого нужно сделать строительную экспертизу, далее через суд взыскать.
Есть шанс. Для определения размера материального ущерба нужно сделать независимую строительно-техническую экспертизу, установить причину разрушения и размер ущерба (стоимость восстановительных работ). Требование о возмещении морального вреда можно заявить основываясь на физических и нравственных переживаниях, сумму определите произвольно, а там - как суд взыщет.
Возможно взыскать вред. Обращайтесь в полицию для проведения проверки причин произошедшего. Необходимо установить причину вреда.
Галина, у вас высокие шансы взыскать компенсацию морального вреда.
Нужно обязательно обращаться с исковым заявлением в суд.
И в иске вы вправе сами определить сумму морального вреда.
Только суд будет решать, какую сумму присудить.
Закон это подтверждает:
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Полицию заявление.
После разбирательства иск в суд
Нужно было сразу полицию вызвать, чтобы она зафиксировала повреждения вашего дома и подать заявление о том, что повреждено было взрывом. А вообще надо с помощью прокуратуры и Ростехнадзора проверять законность самого факта проведения взрывных работ при добыче полезных ископаемых в вашем карьере. Как-то, так. Выбор только за вами.