Саратов, 14.03.2023, 15:43

Как избежать конфискации автомобиля по статье 264.1 УК РФ, если я оказался нарушителем второй раз и необходимо пройти срок лишения прав?

Вопрос №20321523 из г. Саратов
опубликован 14.03.2023, 15:43
Какова вероятность того что конфискуют автомобиль по ст 264.1 УК РФ, я собственник попался повторно с запахом за рулём, без прав и срок давности ещё не прошел с момента окончания лишения водительских прав, если конфискуют то как избежать? Я женат и есть ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятность 100 процентов, а потому, пока не арестован продавать

14.03.2023, 19:18

Стоит на спец стоянке, а такой факт будет ли играть в суде то что автомобиль по факту жены, она его покупала, но мы тогда только сожительствовали, оформили на меня так как являюсь участником боевых действий и поэтому предусмотренны льготы 50% скидка на налоги. Собственно только поэтому и оформили на меня

16.03.2023, 11:14

Не будет это играть никакой роли

16.03.2023, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть вариант. Нужно знать детали.

14.03.2023, 15:44

Это решает суд, не исключён и такой исход, что автомобиль конфискуют за нарушение правил ПДД и вождение в нетрезвом виде. В июле 2022 года вступил в силу Федеральный закон №258-ФЗ, который внёс изменения в Уголовный кодекс (УК) РФ и Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ. Теперь, если автомобиль принадлежал виновнику ДТП (дорожно-транспортного происшествия), он может быть конфискован по решению суда. Конфискация автомобиля возможна в тех случаях, когда водитель (и одновременно владелец) совершил следующие нарушения закона:

Ст. 264.1 УК РФ – управление ТС (транспортным средством) в состоянии опьянения.

Ст. 264.2 УК РФ – нарушение ПДД лицом, которое уже было лишено водительских прав.

Ст. 264.3 УК РФ – управление автомобилем или иным ТС лицом, которое уже было ранее лишено прав.

Количество нарушений

Состав всех трёх статей, по которым предусмотрена конфискация автомобиля, учитывает повторное нарушение. И при опьянении, и при нарушении ПДД, и при управлении ТС человеком без прав необходимо, чтобы ранее лицо уже было признано виновным в совершении административного правонарушения. Как минимум требуется, чтобы виновный уже привлекался к ответственности по следующим статьям КоАП (Кодекса об административных правонарушениях) РФ:

ст. 12.8 КоАП (управление ТС в пьяном виде) – для ст. 264.1 УК РФ;

ч.ч. 4 и 5 ст. 12.9 (превышение скорости от 60 до 80 и более км/ч) либо ч. 4. ст. 12.15 (выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного направления) – для ст. 264.2 УК РФ;

ч. 4 ст. 12. 7 КоАП РФ (повторное управление ТС лицом, лишённым водительских прав) – для ст. 264.3 УК РФ.

Таким образом, виновный должен нарушить ПДД от 2 до 3 раз (для ст. 264.3 УК РФ).

14.03.2023, 15:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться