Заявление о проблеме с напольным кафелем в многоквартирном доме - задержка в устранении проблемы со стороны управляющей компании

От двух владельцев квартир многоквартирного дома было направлено совместное заявление в управляющую компанию. В заявлении указано, что у них внезапно на лестничной клетке у их квартир приподнялась кладка напольного кафеля. Так как перемещаться по этому полу приходится семьям этих квартир, кладка естественно осела. И кафель на данный момент качается, пол от этого неровный. О края кафеля порою люди спотыкаются. Вопрос к вам в том что в течении какого времени управляющая компания должна дать ответ и в какой форме? Нам они при регистрации заявления, сказали что примут меры уже завтра. Но прошла уже неделя, и никаких движений с их стороны. Позвонив к ним и настойчиво спросив в какой срок они устранят проблемы, то нам было уже сказано, что ремонт они должны сделать как "минимум за 30 дней". Спасибо.
Лучший ответ

В течение 10 рабочих дней со дня получения обращения УК должна вам ответить. П. 36 ПП РФ № 416. Срок же самого ремонта законом прямо не установлен, однако как следует из системного толкования ч. 1, ч 1.1 ст. 161, ч.2 ст. 162 ЖК РФ, Раздела II ПП РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...», в которых указано, что общее имущество должно содержаться в надлежащем состоянии, - содержание его в ненадлежащем состоянии не допускается.

Поэтому УК с момента получения вашего обращения должна принять меры по восстановлению пола и завершить ремонтные мероприятия в разумный срок. В принципе, 30 дней в данном случае, срок вполне разумный

Татьяна, в течение 30 дней со дня регистрации заявления. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Сроки разные.

Ответ на заявление о ненадлежащем содержании общего имущества дается в течение 3-х рабочих дней. Но это не значит, что ремонт должен быть проведен в течение 3-х дней.

Мы только про ответ речь ведем.

Ответ дается в такой же форме, в какой было направлено заявление.

Работы оп текущему ремонту планируются заранее и утверждаются собственниками исходя из бюджета в доме.

Что-то безотлагательное и в маленьком объеме делается быстро.