Нижний Новгород, 14.03.2023, 16:13

Блокировка бонусного счета на Сбермегамаркет - как заказ на 2 млн рублей привел к переплате в 300 тыс. рублей

Вопрос №20321620 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.03.2023, 16:13
Сделал заказ на сбермегамаркет Была акция, кэшбэк бонусами 25% Заказ более, чем на 2 млн рублей, после получения заказов, выдали блокировку бонусного счета, на котором лежит 500 т ‘бонусов * Оставили претензию, которую решают уде больше недели, соответственно срок сдачи товара обратно вышел. Заказы были оформлены с целью сэкономить от цены в других магазинах (по факту на разнице бонусов). Но по итоге заблокировали эту систему лояльности и заморозили все бонусы). По факту получилась переплата в 300 т.₽
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алексей.

1)Смотрите, все в процедуре стандарта.

2)Изначально подаете претензию, в принципе что вы и сделали, вопрос только в том, в какой срок вы указали что бы дали ответ вам.

3)Если в течении обычно указывают 10 дней не получите ответ, то тогда обращаетесь в суд.

4)В принципе не вижу причин для блокировки у вас.

Но опять же, нужно изучить их правила досконально, так как если в условиях два аккаунт запрещено, а у вас именно два, то нужно тогда более детально разбираться.

ст 309, 310 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ!

14.03.2023, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Алексей!

В таком случае надо писать претензию.

Исходя из условий договора (правил), к которым Вы присоединились.

Необоснованная блокировка незаконна.

Т.к. нарушает обязательства (ст 309, 310 ГК РФ).

14.03.2023, 16:16

У них так составлены правила, что они могут заблокировать в одностороннем порядке, ссылаясь к примеру на двойной аккаунт, я не один с такой проблемой, блокировки масштабные, а отвечают по сути это.

14.03.2023, 16:17

Где эти правила?

И какая конкретно причина у вас?

14.03.2023, 16:18
14.03.2023, 16:20

Здравствуйте.

Программа лояльности является публичной офертой, предусмотренной ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации, порождающей ряд договорных обязательств. Следует отметить, что Конституция РФ в ст. 18 устанавливает запрет на любой вид дискриминации, а ч.3, основного закона РФ регламентирована возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина Федеральным Законом в исключительных случаях. Ст. 426 ГК РФ указывает на то, что цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора (большинство договоров компаний, проводящих программы лояльности) устанавливаются одинаковыми для всех потребителей отдельно категории, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. Таким образом, проведение коммерческими организациями программ лояльности, не являющихся публичной офертой, не образует юридического факта, позволяющего установить привилегированную категорию потребителей и предоставлять им бонусы и скидки. Указанные действия носят дискриминационный характер по отношению к потребителю и являются незаконными.

14.03.2023, 17:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пишите претензию к данной площадке.

Блокировка счета носит неправомерный характер.

Если отказ в возврате денег, то по факту неосновательного обогащения в суд с иском.

- см. ст. 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

14.03.2023, 18:09

Алексей, добрый день.

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

___________

Если Вы направляли претензию, то дожитесь на неё ответа, сбер должен ответить, в течение месяца точно должны получить ответ.

Дайте на анализ юристам.

Надеюсь Вы отправляли её по юридическому адресу?

Общество с ограниченной ответственностью "Сбермегамаркет-ритейл" присвоен ИНН 9709073460?

___________

Нужно смотреть также что Вы указывали в претензии и просительную часть.

Если Вас ответ на претензию не устроит, то вопрос решается в судебном порядке.

Возможно придётся просить суд и о признании правил в части недействительными

___________

С уважением, Дарья Алексеевна

15.03.2023, 13:37

Здравствуйте Алексей!

Это неправомерная блокировка. И нарушает Ваши права. Ссылка их на правила также необоснованна.

Поэтому подаете письменную претензию. Ждете 10-дней и подаете иск в суд.

ст. 426, 437, 1002 Гражданского кодекса Российской Федерации

15.03.2023, 15:00