Йошкар-Ола, 14.03.2023, 16:34

Оплата микрозаймов напрямую - правильное решение или ошибка? В чем заключается роль приставов в этом процессе?

Вопрос №20321735 из г. Йошкар-Ола
опубликован 14.03.2023, 16:34
Были две задолженности по микрозаймам. Оплатил напрямую в организацию, так как у приставов это производство было прекращено, но исполнительские сборы остались, их я тоже оплатил. Один пристав говорит, что не надо было оплачивать, второй говорит, что надо, в интернете тоже однозначного ответа не могу найти. Может, вы мне поможете с этим вопросом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Егор.

В любом случае, если имеется постановление судебного исполнителя о наложении исполнительского сбора, и такое постановление не отменено/не изменено в судебном порядке, исполнительский сбор подлежит уплате.

Вместе с тем, в том случае, если задолженность была погашена Вами до возбуждения исполнительного производства или в течение срока для добровольного исполнения исполнительного документа, исполнительский сбор в отношении Вас не мог быть установлен.

СМ.

Должник погасил долг по исполнительному производству. Как исчислит исполнительский сбор пристав? Вопрос-ответ www.9111.ru

14.03.2023, 16:42
Оценка автора вопроса:

Как вернуть деньги? Уже три месяца пытаюсь

14.03.2023, 17:02

Не совсем понятны все обстоятельства. ,

Я Вам разъяснила, если имеется постановление судебного исполнителя о наложении исполнительского сбора, и такое постановление не отменено/не изменено в судебном порядке, исполнительский сбор подлежит уплате. Что вы пытаетесь? Вы обжаловали в судебном порядке наложение на Вас исполнительского сбора?

14.03.2023, 17:22

Не нужно, если добровольно оплатили долг

14.03.2023, 16:37

Егор, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 112. Исполнительский сбор. 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

14.03.2023, 16:38
Оценка автора вопроса:

Как вернуть деньги? Уже три месяца пытаюсь

14.03.2023, 17:01

Ситуация с погашением долга по микрозаймам достаточно сложная, и ответ на вопрос, нужно ли платить исполнительские сборы в случае прекращения производства приставами, может зависеть от многих факторов. Однако, в целом, если вы уверены в том, что оплатили все задолженности напрямую организации, то скорее всего необходимости в оплате исполнительских сборов уже нет.

Для более точного ответа на ваш вопрос, я бы рекомендовал обратиться к юристу или специалисту по исполнительному производству, который сможет изучить детали вашей ситуации и дать точный ответ. Также, вы можете обратиться в судебную инстанцию или органы исполнительной власти для получения консультации.

В любом случае, если вы уже оплатили задолженности напрямую организации, то вам необходимо сохранить все квитанции и подтверждающие документы, чтобы иметь возможность доказать факт оплаты, если это потребуется в будущем.

14.03.2023, 16:40
Оценка автора вопроса:

Как вернуть деньги? Уже три месяца пытаюсь

14.03.2023, 17:01