Могут ли опекуны несовершеннолетних и непригодных к военной службе родственников получить отсрочку от призыва в армию?
Здравствуйте, Максим.
Вынужден вас огорчить, отсрочка от призыва в вашей жизненной ситуации не предусмотрена.
И вот почему.
Согласно пункту "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем. Как видите, дядя не входит в число лиц, уход за которым дает право на отсрочку, даже при наличии несовершеннолетнего ребенка.
Поэтому советую вам подумать над освобождением от призыва по состоянию здоровья.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призыва на военную службу, врач Валерий Куницкий.