Ханты-Мансийск, 14.03.2023, 18:38

Может ли даритель отменить дарение недвижимости и как это повлияет на права собственности?

Вопрос №20322179 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.03.2023, 18:38
Ца по дарственной 1,5 года. В дарственной прописано что в случае покушения одаряемым на жизнь или здоровье дарителя, даритель имеет право отменить дарение. Как это может повлиять на право моей собственности, если недвижимость уже будет находиться у меня в собственности? И вообще в целом, может ли даритель, каким либо образом, отменить дарение и вернуть квартиру, если она уже будет продана одаряемым и находиться на тот момент у меня в собственности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить или оспорить дарственную можно только через суд при наличии оснований.

- см. ст. 578 ГК РФ

14.03.2023, 18:43
Оценка автора вопроса:

Но если квартира уже в собственности не у одаряемого, можно ли отменить дарение?

14.03.2023, 18:51

Все можно через суд.

может все сделки по квартире отменить например.

14.03.2023, 18:53
Оценка автора вопроса:

Получается недвижимость полученную по дарственной нельзя или очень опасно покупать потому что ее просто может по суду отнять даритель?

14.03.2023, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

При отмене дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь при условии, что она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если же вещь была отчуждена третьему лицу, то возврат ее невозможен, поскольку у нее появился новый собственник.

Вам не о чем беспокоиться.

14.03.2023, 18:43
Оценка автора вопроса:

Отлично. Как вам перевести деньги?

14.03.2023, 18:46