Запрос на учебный отпуск для офицера-ветерана на заочное обучение
Согласно действующему законодательству, военнослужащим в обязательном порядке предоставляется учебный отпуск для прохождения экзаменов (как вступительных, так и промежуточных).
Право на его получение доступно обучающимся по программам средне-специального и высшего образования.
Законодательный акты, которые регламентируют данное право:
ФЗ №76 «О статусе военнослужащих»;
Указ Президента РФ № 1237, Постановление Правительства РФ № 1155 и № 1156;
Устав внутренней службы ВС РФ, утвержденный Указом Президента РФ № 1495.
Порядок предоставления
Для оформления учебного отпуска военному необходимо провести следующую процедуру:
получить от образовательного учреждения справку-вызов. В ней в обязательном порядке указывается срок проведения сессии;оформить рапорт на имя начальника части с указанием причин и дат получения. К рапорту приложить имеющуюся справку;
дождаться вынесения приказа о предоставлении отпуска;
после завершения сессии, заполнить отрывную часть справки-вызова в деканате учебного заведения. Заверить ее подписью и печатью образовательного учреждения;
повторно предоставить заполненную справку командиру военной части.
Сроки
Длительность учебного отпуска регламентируется Указом Президента РФ № 1237 и Постановлением Правительства РФ № 78.
Согласно этим актам военнослужащему предоставляется:
30 суток для сдачи экзаменов, в случае если обучающийся допущен к сессии;10 суток на сдачу одного экзамена, если частично сессия уже закрыта;
для учащихся 1 и 2 курса — срок увеличен до 40 дней, а для последующих курсов — до 50.