Налог при продаже недвижимости после сдачи ее в аренду - как правильно поступить и чего ожидать?
Налог от продажи недвижимости. Владею квартирой более 10 лет, переехал в другой город и решил ее сдать официально, сдал военному которому компенсируют затраты на съем жилья, и вроде бы как мой договор теперь засветился в налоговой - поэтому буду платить налог на прибыль! Тут пришла мысль продать квартиру, зачем она мне, чтоб купить в другом городе - а знакомые сказали что готовься заплатить 13 процентов от сделки, т.к. ты ее сдавал и имел с нее прибыль, поэтому налоговая сдерет эти деньги несмотря на то что владеешь ей очень долго! Правда ли это, к чему готовиться и как правильно поступить-по пути наименьшего сопротивления. За ранее спасибо!
Лучший ответ
Раз являетесь собственником квартиры более 10 лет, и не являетесь ИП, осуществлявшим предпринимательскую деятельность по сдаче этой квартиры то платить налог с продажи не нужно.
Если Вы не индивидуальный предприниматель, то Ваши знакомые не правильно Вас проконсултировали. Продавайте.
Друзья не правы, продавайте квартиру спокойно