Владимир, 14.03.2023, 22:34

Как снять арест с зарплатной карты, которую не получал долгое время?

Вопрос №20322809 из г. Владимир
опубликован 14.03.2023, 22:34
Приставы арестовали зарплатную карту "одну" из двух зарплатный карт, именно ту, на которую я давно не получал деньги с бухгалтерии, но числиться как зарплатная, на каких основаниях я могу добиться, что бы они сняли арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег

Снять арест, если возбужденно исполнительное производство без отмены судебного решения на основании, которого ИП возбуждено вы не сможете , вы вправе сохранить средства в рамках закона о прожиточном минимуме .

Для применения право на прожиточный минимум можно воспользоваться Федеральным законом от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ «О внесении изменений в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" для чего следует: подать заявление судебному-приставу — исполнителю в чьем производстве находится ваше дело и в самом заявлении указать: Ф. И. О., гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона; реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять зарплату (прожиточный минимум) и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума; наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в заявлении.

15.03.2023, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Увы, но они не обязаны прекращать ограничение, если вы не отменили судебный акт, но могут сохранить прожиточный минимум вам и ваши иждивенцам

14.03.2023, 22:34

Судебный пристав - исполнитель в соответствии со статьёй 70 ФЗ номер. 229 "об исполнительном производстве" обращает взысание на денежные средства должника, находящихся на счетах в банке.

Вообще, чтобы с вас ничего не взыскивали, так не будет. Напишите приставу ходатайства о снятии ареста с вашего счета и направлении постановления об обращении взыскания на заработную плату по месту вашей работы.

14.03.2023, 22:38

Вы можете добиться снятия ареста путём отмены судебного приказа в соответствии со ст. 128 ГПК РФ

14.03.2023, 22:39

А пока он будет добиваться отмены, у него спишут всю зарплату и он останется с голым задом.

14.03.2023, 22:45

Если считаете, что у вас маленький доход и вам мало остаётся после всех удержаний. У вас на иждивении есть дети, есть так же неоплаченные кредиты или ипотека. Тогда можно также подать ходатайство судебному приставу о снижении размера удержании с 50% до 20%.

14.03.2023, 22:42

Здравствуйте, Олег!

С 1 июня 2020 года вступили в силу поправки в ФЗ № 229, внесенные согласно ст. 1 ФЗ № 12 от 21.02.2019. Теперь при получении информации об открытых счетах пристав получае информацию также о кодах видов доходов, которые на этих счетах размещены. И если код совпадает с одним из 17 видов доходов (алименты, различные виды пенсий, компенсации), на которые нельзя обращать взыскание (ст. 101 ФЗ № 229) либо с кодом зарплатных доходов, пристав об этом узнает и не сможет безнаказанно арестовать эти деньги.

Обратитесь в бухгалтерию по месту работы Запросите там справку с указанием номера счета, на который перечисляется заработная плата, а также справку, подтверждающую социальное назначение счета. По возможности, также запросите в банке справку-расчет с помесячной разбивкой перечислений от работодателя.

На имя старшего пристава отдела, в котором открыто дело, подайте жалобу с требованием снять арест с зарплатной карты и денег, размещенных на ней. А если уже были списания – требуйте их отменить и вернуть деньги. Обращение составляется в свободной форме, здесь можно посмотреть и скачать образец. Жалобу необходимо подать в 10-дневный срок с момента вынесения постановления об аресте или с момента, как должнику стало о ней известно (ст. 122 ФЗ № 229). Подать ее можно лично, по почте либо удаленно через сайт ФССП.

В 10-дневный срок с момента получения жалобы начальник подразделения ФССП обязан рассмотреть жалобу (ст. 126 ФЗ № 229) и принять по ней решение, которое направляется Вам (ст. 127 ФЗ № 229).

Если откажут, обращайтесь в суд с административным искомиском на бездействия пристава.

14.03.2023, 22:44

Снять арест можно только по решению суда или постановлению судебного пристава, которое он должен направить в банк. После получения этого постановления банк снимет ограничение. При этом банк не может вернуть уже взысканные и перечисленные взыскателю средства.

14.03.2023, 23:00

Можно приставу подать заявление, но он не обязан его удовлетворять.

Вот когда долг погасите, тогда арест снят будет.

А пока нет оснований для снятия такого ареста.

Вы можете только попросить уменьшить размер взыскания либо применить прожиточный минимум.

- см. ст. 70, 80-81 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 446 ГПК РФ

14.03.2023, 23:12

Как применить прожиточный минимум от той суммы которую арестовали?

15.03.2023, 14:01

Вы можете заявить о сохранении прожиточного минимума на себя и ныждивенцев

14.03.2023, 23:15

Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений...

Вы можете сохранить прожиточный минимум на себя и на иждивенцев, параллельно отменять судебный приказ и восстановить срок 112 ГПК, стать 129 ГПК

14.03.2023, 23:17

Добрый вечер, Олег.

1)Ну разумеется вы имеет право подать заявление к приставу, но уверяю вас, что получите отказ.

2)То есть все пока в рамках законна с их стороны.

3)Они могут и вторую арестовать, то есть и так может получиться.

4)Снятие ареста возможно в нескольких случаях:

1.Это погашение долга.

2.Если потерпевшая сторона отзовет исполнительный лист.

3.Если через суд будет мировой соглашение.

5)К сожалению другого не дано.

ст. 70, 80-81 ФЗ «Об исполнительном производстве».

14.03.2023, 23:42