LSN Messenger
Владивосток, 15.03.2023, 07:54

Аннулируется ли право наследования у дочери, не заявившей о своих правах до смерти отца, и через какой срок это происходит?

Вопрос №20323442 из г. Владивосток
опубликован 15.03.2023, 07:54
Если наследник-дочь, не заявила о своем праве наследования до после смерти отца, ее право наследования аннулируется? Через какое время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такого понятия как аннулирование права на наследство. Конкретные сроки тоже не установленны. Очень много зависит от ситуации. Исходя из данной вами информации дочь утратила право на наследство на следующий день после истечения 6-ти месячного срока после смерти отца.

15.03.2023, 08:00
Оценка автора вопроса:

Т.е. после того, как открывается право на вступление в наследство, дочь не вступает в него в течение 6 месяцев, она утрачивает данное право? И далее ее доля переходит другим наследникам?

15.03.2023, 08:09

Не аннулируется, а утрачивается право на обращение к нотариусу за вступлением в наследство. Это право (срок на обращение) можо восстановить через суд.

15.03.2023, 08:05
Оценка автора вопроса:

Если имущество по наследству находится в Киргизии, а дочь проживает в России, она может заявить о своем праве удаленно? Не приезжая в Киргизию? Нужно ли в этом случае составлять на кого-то доверенность на представление ее интересов в Киргизии?

15.03.2023, 08:11

Наследование недвижимого имущества в другом государстве осуществляется в соответствии с законодательством этого государства. Оформляйте доверенность у российского нотариуса, высылайте доверенному лицу в Киргизию.

15.03.2023, 08:20
Оценка автора вопроса: