Выбор правильного способа переписи доли дома на супруга в случае общей совместной собственности

Как правильно моему супругу переписать на меня долю дома (у нас общая совместная собственность) 1. Через брачный договор (у нотариуса) 2. Дарение (у нотариуса) 3.Дарение составить договор самим и зарегистрировать в МФЦ Что будет дешевле и правильнее?
Лучший ответ

Раздел в судебном порядке совместно нажитого имущества или оформление нотариального соглашения о разделе имущества. Думаю, второй вариант будет даже несколько дешевле.

Подарить долю не получится, поскольку имущество оформлено на одного из супругов, а дарить можно только выделенную долю.

С долями у вас все только через нотариуса.

На кого зарегистрировано это имущество, и является ли оно совместно нажитым в браке? Если, как можно понять, это имущество зарегистрировано и на Вас, и на мужа, и оно нажито в браке - то самое правильное это пойти к нотариусу и сказать: "мы хотим разделить совместно нажитое имущество таким образом, чтобы вся квартира стала моей единоличной собственностью". И нотариус произведет раздел.

Но тут еще важно понять, для чего Вы это делаете. Например, если Ваша задача - это обезопасить общее имущество от кредиторов мужа, то это может быть и не самый надежный способ, тогда надежнее - разделить имущество пополам, а потом муж пусть ПРОДАСТ Вам свою долю, причем Вы реально заплатите ему деньги через счет.

Если задача - обезопасить имущество от наследников мужа - тут надо знать семейную ситуацию.

Возможны и еще варианты, например, если задача в том, чтобы сделать мужа "безквартирным" для целей получения, например, служебного жилья, или сделать так, чтобы какая-то другая квартира стала его "единственным" жильем для целей каких-нибудь социальных выплат или еще что-нибудь, то может быть много разных раскладов. То есть, более правильно - описать ситуацию подробнее, иначе совет юристов, не владеющих всей полной информацией, может Вам не подойти.

Мы закрыли ипотеку, получили закладную, в выписке на дом прописано общая совершенная собственность. Нужно сделать так чтобы я стала одной собственницей (от первого брака дети)

Т.е. я правильно поняла, нам

1. сначала поделить доли у нотариуса

2. Составить самим! Договор дарения и зарегистрировать в МФЦ

3. Или брачный договор где будут выделены доли и сразу подарена мне доля, но это 20 тр

Операции с долями - только у нотариуса. Ваша ситуация это раздел имущества у нотариуса (таким образом, ,чтобы Вы получали все, а он ничего). Либо брачный договор - не знаю, что получится дешевле у конкретного нотариуса.

А почему не решить проблему завещанием? (это не к Вам вопрос, а скорее к мужу)? Неужели дети маленькие, а он умирать собрался?

У мужа нет доли раз общая совместная собственность.

Через брачный договор.

Нина чтобы не гадать а точно ответить на ваш вопрос мало информации от вас.

Не понятно какого итога вы хотите. Пока можно сказать обращайтесь к нотариусу.

Т.е. я правильно поняла, нам

1. сначала поделить доли у нотариуса

Доли оформить у нотариуса. Нотариус составит договор. У него же можно зарегистрировать оформлением.