Барнаул, 15.03.2023, 08:00

Выбор правильного способа переписи доли дома на супруга в случае общей совместной собственности

Вопрос №20323461 из г. Барнаул
опубликован 15.03.2023, 08:00
Как правильно моему супругу переписать на меня долю дома (у нас общая совместная собственность) 1. Через брачный договор (у нотариуса) 2. Дарение (у нотариуса) 3.Дарение составить договор самим и зарегистрировать в МФЦ Что будет дешевле и правильнее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раздел в судебном порядке совместно нажитого имущества или оформление нотариального соглашения о разделе имущества. Думаю, второй вариант будет даже несколько дешевле.

Подарить долю не получится, поскольку имущество оформлено на одного из супругов, а дарить можно только выделенную долю.

15.03.2023, 08:04
Оценка автора вопроса:

С долями у вас все только через нотариуса.

15.03.2023, 08:28

На кого зарегистрировано это имущество, и является ли оно совместно нажитым в браке? Если, как можно понять, это имущество зарегистрировано и на Вас, и на мужа, и оно нажито в браке - то самое правильное это пойти к нотариусу и сказать: "мы хотим разделить совместно нажитое имущество таким образом, чтобы вся квартира стала моей единоличной собственностью". И нотариус произведет раздел.

Но тут еще важно понять, для чего Вы это делаете. Например, если Ваша задача - это обезопасить общее имущество от кредиторов мужа, то это может быть и не самый надежный способ, тогда надежнее - разделить имущество пополам, а потом муж пусть ПРОДАСТ Вам свою долю, причем Вы реально заплатите ему деньги через счет.

Если задача - обезопасить имущество от наследников мужа - тут надо знать семейную ситуацию.

Возможны и еще варианты, например, если задача в том, чтобы сделать мужа "безквартирным" для целей получения, например, служебного жилья, или сделать так, чтобы какая-то другая квартира стала его "единственным" жильем для целей каких-нибудь социальных выплат или еще что-нибудь, то может быть много разных раскладов. То есть, более правильно - описать ситуацию подробнее, иначе совет юристов, не владеющих всей полной информацией, может Вам не подойти.

15.03.2023, 08:36

Мы закрыли ипотеку, получили закладную, в выписке на дом прописано общая совершенная собственность. Нужно сделать так чтобы я стала одной собственницей (от первого брака дети)

Т.е. я правильно поняла, нам

1. сначала поделить доли у нотариуса

2. Составить самим! Договор дарения и зарегистрировать в МФЦ

3. Или брачный договор где будут выделены доли и сразу подарена мне доля, но это 20 тр

15.03.2023, 08:51

Операции с долями - только у нотариуса. Ваша ситуация это раздел имущества у нотариуса (таким образом, ,чтобы Вы получали все, а он ничего). Либо брачный договор - не знаю, что получится дешевле у конкретного нотариуса.

А почему не решить проблему завещанием? (это не к Вам вопрос, а скорее к мужу)? Неужели дети маленькие, а он умирать собрался?

15.03.2023, 11:33

У мужа нет доли раз общая совместная собственность.

Через брачный договор.

15.03.2023, 08:45

Нина чтобы не гадать а точно ответить на ваш вопрос мало информации от вас.

Не понятно какого итога вы хотите. Пока можно сказать обращайтесь к нотариусу.

15.03.2023, 08:51

Мы закрыли ипотеку, получили закладную, в выписке на дом прописано общая совершенная собственность. Нужно сделать так чтобы я стала одной собственницей (от первого брака дети)

Т.е. я правильно поняла, нам

1. сначала поделить доли у нотариуса

2. Составить самим! Договор дарения и зарегистрировать в МФЦ

3. Или брачный договор где будут выделены доли и сразу подарена мне доля, но это 20 тр

15.03.2023, 08:54

Доли оформить у нотариуса. Нотариус составит договор. У него же можно зарегистрировать оформлением.

15.03.2023, 08:57