ВОПРОС: ДОЛЖЕН ЛИ ВТОРОЙ СОСЕД ПЛАТИТЬ НАЛОГИ И ПОДАВАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ В ГНИ.
Обмен: сосед-2 х комнатная квартира (В СОБСТВЕННОСТИ С 2006 ГОДА) И 10.7 соток ЗЕМЛИ (В СОБСТВЕННОСТИ С 2011 ГОДА И ДРУГОЙ СОСЕД-2 Х КОМНАТНАЯ КВАРТИРА В СОБСТВЕННОСТИ С 2001 ГОДА И 10,7 СОТОК ЗЕМЛИ (В СОБСТВЕННОСТИ С 2011 ГОДА) ДОМ НА 2 СЕМЬИ. ЗЕМЛЯ В ДОЛЕВОЙ СОБСТВННОСТИ.1 ЫЙ СОСЕД ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ВТОРОМУ ОДНОКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ С ТОЙ ЖЕ ПЛОЩАДЬЮ И 1 МЛН РУБЛЕЙ ЗА ЗЕМЛЮ. САМ ЖЕ ПРИОБРЕТАЕТ ВСЕ ЕГО НАЧАЛЬНОЕ ИМУЩЕСТВО. ВОПРОС: ДОЛЖЕН ЛИ ВТОРОЙ СОСЕД ПЛАТИТЬ НАЛОГИ И ПОДАВАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ В ГНИ.
Лучший ответ
Не вдаваясь с смысл сумбурного текста вашего вопроса, коротко. Земельный налог уплачивается собственниками земельного участка. В вашем случае их много и каждый платит долю налога приходящуюся на его долю. Налог на землю для граждан рассчитывает сама налоговая инспекция и присылает им уведомления. Отсюда и исходите. Самим ничего рассчитывать не надо. Тот кто собственником земли (доли) не имеет, тот налог не платит.