LSN Messenger
Тайшет, 15.03.2023, 12:16

Глава сельской администрации требует снять вывеску, объясняя это причинами увеличения платы за воду и местоположением памятника ветеранам ВОВ

Вопрос №20323536 из г. Иркутск
опубликован 15.03.2023, 12:16
Глава администрации сельского поселения по личной неприязни требует снять вывеску с фасада здания где написано,, Туалет Душ,, сдание в собственности, объясняя это тем что она находится на заднем плане памятника ветеранов ВОВ и плюс повышает плату за воду раз в квартал объясняя это тем что не хватает денег на покупку насосов, не каких договоров с администрацией нет. И его личный трактор подвозит для населения воду и взымает плату без договоров иквитанций каких либо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роман!

Ваш глава просто банальный жулик и проходимец.

Первое

Тарифы на воду установлены Постановлением администрации города Иркутска

от 13 декабря 2021 года N 031-06-919/21 О внесении изменения в постановление администрации города Иркутска от 20 декабря 2018 года N 031-06-1156/8 "О долгосрочных тарифах на питьевую воду и водоотведение для потребителей муниципального унитарного предприятия "Водоканал" г. Иркутска" с 01.01.2023 по 30.06.2023 в размере 13,81 руб. за кубометр, а с 01.07.2023 по 31.12.2023 - 14,55 рублей за кубометр

И никакого произвольного повышения кем либо быть не может

Второе

По вывеске

Если надпись "Душ, туалет" можно считать наружной рекламой в соответствии со ст. 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций Федерального закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", то она устанавливается собственником дома или земельного участка

В функции главы администрации сельского поселения, прописанные в ст.36. Глава муниципального образования Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" не входит запрет на ее размещение

В данном случае у Вас есть три варианта воздействия:

1. Напишите коллективную жалобу Главе Администрации района

2. Обратитесь в прокуратуру района

3. Наконец соберите сход граждан и переизберите этого главу

15.03.2023, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Если здание находится в собственности ст 209 ГК РФ,то размещение этой вывески вам не нужно согласовывать с местными властями.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О рекламе" Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

Согласно данной статьи нужно согласовывать с местными размещение наружной рекламы Вывеска же рекламой не является..

2 То, что вывеска находится на заднем плане памятника ветеранам ВОВ совсем не означает что вы лишены права разместить вывеску на собственном здании.

2 Для защиты своих прав, думаю, Вам нужно обратиться в прокуратуру В жалобе также укажите на незаконные действия главы администрации, когда она берет плату за воду без всяких договоров и квитанций

15.03.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

Полагаю, что здесь должен включится в работу прокурор в защиту неограниченного круга лиц.

ст.39 КАС РФ:Прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Подвоз воды возможен только на случай аварийного отключения. Подвоз воды осуществляется бесплатно за счет водоснабжающей организации.

Задачей законодательства о водоснабжении и водоотведении является в том числе обеспечения развития централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения путем развития эффективных форм управления этими системами, привлечения инвестиций и развития кадрового потенциала организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 16.11.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...в принципе не предусматривает оказание коммунальной услуги населению по холодному водоснабжению путем подвоза воды на регулярной основе.

Поэтому считаю, что прокурор должен обращаться в суд в защиту неограниченного круга лиц к администрации об обязании обеспечить централизованное водоснабжение в данном населенном пункте.

15.03.2023, 12:41

Здравствуйте можно еще вопрос

15.03.2023, 13:00

Можно

15.03.2023, 13:02

Вы можете обратиться в прокуратуру, полицию и написать заявление о самоуправстве Главы Администрации поселения. Проведут проверку, при наличии признаков возбудят административное дело по ст.19.1. КоАП РФ, или уголовное дело по ст.285 УК РФ за злоупотребление должностными полномочиями и по ст.330 УК РФ самоуправство.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

15.03.2023, 12:44