Рязань, 15.03.2023, 08:38

Как получить материальную помощь для освободившегося из колонии?

Вопрос №20323570 из г. Рязань
опубликован 15.03.2023, 08:38
Полагается ли осужденному, освободившемуся из колонии материальная помощь? Если да, то как ее оформить? Я слышал, что необходимо обращаться в соцзащиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В соотвествии со ст. 181 УИК РФ.2. При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Выдается единовременное пособие через органы социальной защиты региона в размере 850 рублей.

15.03.2023, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Одним из элементов ресоциализации граждан, освободившихся из мест лишения свободы, является предоставление им мер социальной поддержки.

После освобождения гражданам данной категории может быть предоставлена адресная материальная помощь в соответствии с постановлением Правительства Рязанской области от 24 января 2006 № 7 «Об оказании адресной материальной помощи гражданам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации или в связи с чрезвычайными обстоятельствами» в виде:

- единовременной денежной выплаты;

- разовых бесплатных талонов на горячее питание.

Адресная материальная помощь в виде единовременной выплаты оказывается данной категории граждан на приобретение предметов первой необходимости (первостепенные нужды).

Для рассмотрения вопроса об оказании адресной материальной помощи можно обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

15.03.2023, 08:53

Это от региона зависит? В Калужской области есть такая возможность?

15.03.2023, 11:30

Да, зависит. Вам нужно обратиться в органы соц. защиты.

15.03.2023, 11:41