LSN Messenger
Североуральск, 11.07.2020, 07:32

Банк пытается взыскать долг у освободившегося из колонии родственника - как правильно защититься в суде?

Вопрос №17577420 из г. Екатеринбург
опубликован 11.07.2020, 07:32
Родственник недавно освободился из колонии. В 2007 году брал кредит у "Русского стандарта" на год. Теперь они узнали что он освободился и подали в суд чтобы взыскать долг в приказном порядке. Было написано возражение на решение суда о взыскании. Отменили. Теперь они подали исковое заявление. На сколько я понял: срок исковой давности давно прошел. Надо на суде об этом заявить и платить не придется. Я правильно понял?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Общий срок исковой давности составляет три года. В рассматриваемом случае Вашему родственнику нужно составить отзыв на иск и ходатайство о применении срока исковой давности. Ходатайство можно включить в отзыв на иск или составить в виде отдельного процессуального документа.

17.08.2020, 08:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Следует заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности в ходе рассмотрения иска. В таком случае суд откажет в его удовлетворении.

11.07.2020, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Срок исковой давности у банка есть 3 года на взыскания с вас просрочки, если банк в течении 3 х лет не вышел в суд, тогда он упустил свой шанс, а причины на востановления сроков у банка нет, вы можете подать возражение на исковое заявление, прописать там пленум ВС РФ номер 43 с поправками на 2019 год, я таких возражений готовил уже более 50 штук, и суд удовлетворял возражение, а банки оставались с носом.

11.07.2020, 07:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ходатайство о пропуске срока исковой давности написал. Отправил по почте в суд и истцу. Вчера пришла повестка. Суд принял дело не в "Упрощенное производство" а на общих основаниях. Я думал что после ходатайства они оставят иск без рассмотрения. Подскажите как вести себя на суде? И если суд все же примет решение не в мою пользу, где его можно оспорить?

17.08.2020, 07:27

Ходатайство о применении срока исковой давности не является основанием для оставления дела без рассмотрения (ст. 199 ГК РФ).

17.08.2020, 07:30

Вы не правильно поняли, в рамках разрешения дела суд рассмотрит Ваше ходатайство при наличии оснований его удовлетворит, решение суда Вы вправе оспорить путем подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд в течение 30 дней со дня изготовления решения в окончательной форме.

17.08.2020, 07:35

А какие основания нужны? Не достаточно того что банк упустил исковой срок на 10 лет? Заранее благодарен за ответ.

17.08.2020, 07:44

Оспорить решение суда можно в апелляции, но, если вы на суде заявите о пропуске срока, то его удовлетворят наверняка.

17.08.2020, 07:49

Я думал что после ходатайства они оставят иск без рассмотрения.
-в смысле? Если сторона иск подала и не просит об этом, то суд обязан рассмотреть.

Если был график платежей, то рассматривают и применяют срок давности отдельно по каждому платежу.

Подскажите как вести себя на суде?
-просто поддержать свой ходатайство и все.

17.08.2020, 07:52