Как защитить свою долю в квартире при разделе совместно нажитого имущества - вопросы и ответы.
Конкретно к сути вопроса:
1)смогу ли я продать сейчас свою долю брату без каких либо проблем и обременений?
Да сможете, так как квартира не является совместно нажитым имуществом.
2) какое решение скорее всего вынесет суд?
Суд не признает долю в квартире совместной собственностью супругов.
Обоснование.
Если квартира путем приватизации была зарегистрирована на одного из супругов, то такая квартира не является совместно нажитым имуществом.
Однако данная квартира может быть признана в судебном порядке совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет их общего имущества или имущества либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этой квартиры.