Обязательство администрации по посыпанию грунтовых дорог песком в период гололедицы - законодательные акты.
Здравствуйте, Людмила!
Надо выяснять, кто является собственником земельного участка, на котором расположена дорога.
Если земельный участок в частной собственности (например, в общей долевой собственности членов СНТ, в границах которого расположена дорога), то местная администрация не обязана данную дорогу обслуживать.
Если же это земли муниципальные или государственные, то местная администрация обязана содержать дорогу, в том числе и посыпать её песком и т.д.
Дорога принадлежит поселковой администрации. Обслуживание дороги не проводят должным образом. Хоть дорога и расположена в черте поселка, но она имеет уклон не менее 10%, может даже чуть больше. При этом в администрации заявляют, что грунтовые дороги посыпаться не должны по закону. Дорога часто в заносах и наледи. Плохое качество дороги создает угрозу серьезного ДТП.
Здравствуйте, Людмила!
Вот об этом и необходимо направлять обращения как в местную администрацию, так и в органы исполнительной власти субъекта Федерации, а также в прокуратуру.
Полагаю, что без настойчивого обращения внимания властей на данную проблему успеха вряд ли получится добиться.
Я согласна, что необходимо направить обращение. Поэтому и интересовалась на основании какой нормы российского законодательства администрация обязана осуществлять не только расчистку, но и подсыпку дорожного полотна, если полотно представляет угрозу для передвижения ТС. Учитывая, что дорожное полотно грунтовое.