LSN Messenger
Рязань, 15.03.2023, 10:27

Как изменится возраст выхода на пенсию при переезде в чернобыльскую зону Рязанской области?

Вопрос №20323908 из г. Рязань
опубликован 15.03.2023, 10:27
Я женщина 44 лет, имею дом в Рязанской области (с. Сушки, чернобыльская зона), хочу проживать и прописаться там в 2023 году, сейчас и всю жизнь зарегистрирована и работала в Рязани. Скажите, будет ли у меня возможность уменьшить возраст выхода на пенсию. И на сколько лет? Стажа и баллов хватает. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия по старости на льготных основаниях в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» устанавливается гражданам Российской Федерации, которые находятся в зоне радиоактивного загрязнения либо в связи с постоянным проживанием в ней, либо в связи с работой в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС (26 апреля 1986 года) по настоящее время.

Если период постоянного проживания в зоне радиоактивного загрязнения совпадает по времени с документально подтвержденными периодами обучения, работы, военной службы и иными периодами за пределами этой зоны, указанные периоды исключаются из периода постоянного проживания в зоне радиоактивного загрязнения.

Гражданам, постоянно проживающим (работающим) в «чернобыльской зоне», пенсия по старости назначается с уменьшением возраста выхода на пенсию, установленного ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, – для мужчин по достижении 60 лет и для женщин 55 лет. Если они проживали в зоне радиоактивного загрязнения с 26 апреля по 30 июня 1986 года, этот возраст уменьшается на 1 год. Далее за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны – дополнительно еще на 1 год, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Кроме того, пенсия по старости в соответствии с законодательством устанавливается гражданам при наличии трудового стажа продолжительностью 5 лет при назначении пенсии по старости или страхового стажа не менее 15 лет (с учетом действия до 2024 года переходных положений) и наличие общего количества индивидуальных пенсионных коэффициентов не менее 30 (с учетом переходных положений), при назначении пенсии по старости с применением норм Федерального закона РФ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

15.03.2023, 10:46
Оценка автора вопроса:

Ничего не понятно. Что это означает в моём случае? Стаж на данный момент 18 лет, баллов 30, продолжаю работать. С какого возраста мне можно оформить пенсию?

Спасибо.

15.03.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:

Если человекпроживал в зоне радиоактивного загрязнения с 26 апреля по 30 июня 1986 года, этот возраст уменьшается на 1 год.

Далее за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны – дополнительно еще на 1 год, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Т.е. женщина может уйти на пенсию в 57 лет.

15.03.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

Лично для Вас надо обращаться за пенсией за несколько месяцев до достижения Вами 52 лет. Ведь, как правильно, Вам ответил юрист Калашников Ю. П., базовый возраст для выхода на пенсию по старости для таких людей как Вы определяется по состоянию на 31 декабря 2018 года (то есть по старому пенсионному законодательству). Для женщины - это возраст 55 лет. И этот возраст подлежит снижению, если для этого есть основания. Но нельзя дать никаких гарантий, что пенсию Вам назначат. Судебная практика по таким делам не очень богатая, но очень разнообразная (и назначают пенсии и отказывают в досрочном назначении пенсии). Социальный фонд России стремиться найти лазейки чтобы пенсию не назначать. И чернобыльский закон своими нечёткими формулировками такие основания предоставляет. Вам, скорее всего, надо ориентироваться на возраст 55 лет, если к тому времени ничего в худшую сторону для людей не изменится. Но начать обращаться за пенсией надо в 52 года.

15.03.2023, 17:03