Как защитить права собственников жилья в МКД при отказе управляющей компании предоставить копию договора на дератизацию?
Управляющая компания на письменный запрос собственника жилого помещения МКД предоставить копию договора на дератизацию (дезинсекцию) ответили отказом, ссылаясь на то, что в данном части договора, являющиеся коммерческой тайною. Имеют ли они на это право? Если нет, то какой закон поможет собственникам настоять на своем и получить данный договор.
Лучший ответ
В данном случае никакой коммерческой тайны быть не может, поскольку договором управления предусмотрено, что УК действует от имени и в интересах собственников.
Можете направить заявление о незаконных действиях на УК в прокуратуру. Вынесут требование об устранении жилищного законодательств аи обяжут предоставить копию договора.
УК не обязана разглашать вам содержание договоров между ней и третьими лицами. В данном случае за действия третьих лиц отвечает она перед вами по договору управления.