Новосибирск, 15.03.2023, 11:34

В подаче на вычет надо указать кто подает собственник или супруг собственника. Мы созаемщики, что указать?

Вопрос №20324161 из г. Новосибирск
опубликован 15.03.2023, 11:34
В подаче на вычет надо указать кто подает собственник или супруг собственника. Мы созаемщики, что указать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы можете заключить соглашение о распределении налогового вычета (ст. 220 Налогового кодекса) и получить каждый свою часть, а может подать заявление кто-то один, как решите.

15.03.2023, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если налогоплательщик, который подает декларацию, прописан в правоустанавливающих документах как собственник объекта, то указать - собственник. Если он просто является созаемщиком в кредитном договоре, а титульным собственником числится супруга, то - супруг собственника.

Не забудьте также приложить соглашение о распределении имущественного вычета между супругами, чтобы определить кто и скакой суммы будет возвращать вычет.

15.03.2023, 11:52

Оба правообладатели, пополам, просто пока вычет оформляем на мужа т.к он работает официально

15.03.2023, 13:09

В таких случаях я при заполнении декларации указываю - собственник объекта.

15.03.2023, 15:35