Могут ли выписать из квартиры по социальному найма жилья, если я купила квартиру?
Нет, не могут.
Регистрация прекращается только по заявлению гражданина, либо по решению суда при прекращении права найма.
Покупка другого жилья не является основанием для прекращения договора социального найма.
А через суд? Спасибо
Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
(п.4 ст.83 ЖК РФ).
В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом (п.3 ст.83 ЖК РФ).
Таким образом необходим выезд нанимателя и всех членов его семьи в другое место жительства или одно из 4 нарушений. Просто покупки жилья недостаточно.
Выезд подтверждается регистрацией в другом жилье по месту жительства и прекращением использования жилья по социальному найму. А не просто фактом покупки.