Ханты-Мансийск, 15.03.2023, 13:59

Могут ли выписать из квартиры по социальному найма жилья, если я купила квартиру?

Вопрос №20324691 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.03.2023, 13:59
Могут ли выписать из квартиры по социальному найма жилья, если я купила квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут.

Регистрация прекращается только по заявлению гражданина, либо по решению суда при прекращении права найма.

Покупка другого жилья не является основанием для прекращения договора социального найма.

15.03.2023, 14:02
Оценка автора вопроса:

А через суд? Спасибо

15.03.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

(п.4 ст.83 ЖК РФ).

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом (п.3 ст.83 ЖК РФ).

Таким образом необходим выезд нанимателя и всех членов его семьи в другое место жительства или одно из 4 нарушений. Просто покупки жилья недостаточно.

Выезд подтверждается регистрацией в другом жилье по месту жительства и прекращением использования жилья по социальному найму. А не просто фактом покупки.

15.03.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: