Москва, 15.03.2023, 14:41

Получение жилья в жилищно-строительном кооперативе по Закону РФ от 22.01.1993 N 4338-1 - право на долю квартиры для ребенка?

Вопрос №20324864 из г. Москва
опубликован 15.03.2023, 14:41
В 1995 году мой папа, военослужащий, вступил в жилищно-строительный кооператив в соответсвии с п. 6 Закона РФ от 22.01.1993 N 4338-1 (ред. от 24.11.1995)"О статусе военнослужащих" – 6. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за три года до увольнения по достижении предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями по ходатайству командиров (начальников) включаются органами местного самоуправления избранного постоянного места жительства в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий или членов жилищно-строительных (жилищных) кооперативов. О принятом решении органы местного самоуправления сообщают военнослужащим в трехмесячный срок. В соответсвии с п. 2. ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (ПОКУПКУ) ЖИЛЬЯ И ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ И ГРАЖДАНАМ, УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ – Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не имеющим жилых помещений для постоянного проживания или нуждающимся в улучшении жилищных условий, вступившим в жилищно - строительные (жилищные) кооперативы либо осуществляющим строительство (покупку) индивидуальных жилых домов (квартир) в пределах социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемой субъектами Российской Федерации, с учетом дополнительной общей площади жилого помещения, предоставляемой в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации отдельным категориям военнослужащих и совместно проживающим с ними членам их семей, по месту военной службы на территории Российской Федерации предоставляются субсидии в виде безвозмездной финансовой помощи при общей продолжительности военной службы в размере: от 10 до 25 лет - не менее 75 процентов; 25 лет и более - 100 процентов стоимости жилых помещений, принадлежащих жилищно - строительным (жилищным) кооперативам, или строительства (покупки) индивидуальных жилых домов (квартир). Денежные средства на выплату пая перечисляло Министерство обороны РФ в полном объеме. 06.06.1996 года папа получил ордер на жилое помещение, общей площадью 65 кв.м., при этом в ордере, указана информация о составе семьи: были вписаны моя мама и я (на тот момент мне было 13 лет) 03.09. 1996 г.в БТИ моего отцу было выдано регистрационное удостоверение, право собственности на квартиру было зарегистрировано только за моим отцом. Насколько я понимаю, субсидии предоставлялись на кол-во членов семьи. ВОПРОС: ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА 1/3 ДОЛЮ КВАРТИРЫ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Права собственности это не порождает, но можно в судебном порядке установить право бессрочно пользования жилым помещением на безвозмездной основе. (ст.292 ГК РФ.

15.03.2023, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, Вы такого права не имеете.

Потому что квартира была зарегистрирована на него.

Соответственно, по тем нормам все в рамках закона.

Более того, обращаю Ваше внимание на то, что даже если что-то было зарегистрировано неправильно, то прошло уже очень много времени.

Оспорить Вы это не сможете. Т,к. сроки давности истекли (ст. 196-200 ГК РФ)

15.03.2023, 14:43

В соответствии с ч 1 ст. 200 гк РФ, течение срока исковой давности начинается, со дня когда лицо узнали или должно было узнать о нарушении своего права. Я узнала информацию о том, что я была вписана в ордер несколько недель назад.

Возможно, что квартира была зарегистрирована с нарушениями, так как право собственности на жилое помещение должно было быть оформлено в общую собственность всех членов семьи, указанных в ордере

15.03.2023, 14:58

Не имеете, Вы и срок обращения в суд пропустили много раз.

Вам исполнилось 18 лет в 2001 году. Прошло 22 года, а срок исковой давности 3 года - ст. 196-ст. 200 ГК РФ.

15.03.2023, 14:45

В соответствии с ч 1 ст. 200 гк РФ, течение срока исковой давности начинается, со дня когда лицо узнали или должно было узнать о нарушении своего права. Я узнала информацию о том, что я была вписана в ордер несколько недель назад.

Возможно, что квартира была зарегистрирована с нарушениями, так как право собственности на жилое помещение должно было быть оформлено в общую собственность всех членов семьи, указанных в ордере

15.03.2023, 14:59

Я понял, что Вам надо успокоиться - поэтому в суд иск рекомендую подать!

Это не сложно - винить себя после не будете и думать.

Иск по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, в районный суд.

15.03.2023, 15:03

Здравствуйте. Да, считаю, что имеете право на 1/3 долю, поскольку Вы верно заметили, что в силу статьи 200 ГК РФ

течение срока исковой давности начинается, со дня когда лицо узнали или должно было узнать о нарушении своего права.

А узнали Вы об этом недавно.

______

Согласно ст 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

________

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст.131-132 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

16.03.2023, 12:32

Дарья, добрый день! Уточните, пожалуйста, вы написали, что я имею права на 1/3 доли. Какие фз или постановления это подтверждают? И есть ли у вас примеры судебной практики, в части военных субсидий и распределения долей?

16.03.2023, 15:54

Антонина, здравствуйте 🤝

Этот вопрос обсуждается в рамках дополнительных платных консультаций, подбор судебной практики не может стоить 100 р

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

16.03.2023, 15:56