LSN Messenger
Оренбург, 15.03.2023, 15:01

Могут ли реализовать имущество бывшей супруги при его банкротстве?

Вопрос №20324958 из г. Оренбург
опубликован 15.03.2023, 15:01
Могут ли реализовать имущество бывшей супруги? У меня вот такая ситуация. Недавно узнала, что бывший муж подал на банкротство. В браке у нас были 2 земельных участка в совместной собственности. При разводе, развод был в сентябре 2021 года, был нотариальный раздел имущества, то есть один участок достался ему, один-мне. За это время, я разделила свой участок на 2 участка, и построила там 2 дома. То есть сейчас у меня в собственности 2 дома. Сейчас хочу продать один дом, и терзают мысли, что могут реализовать мое имущество. Вопрос: Могу ли я спокойно распоряжаться своим имуществом или же ждать плохого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, Вы же разделили участки, а потому он стал Вашим и по его долгам Вы уже не отвечаете..

Если, конечно, не докажут, что общие долги были и Вы тоже за них отвечаете..

15.03.2023, 18:41

Здравствуйте! Если ваше имущество было нажито после брака или получено в результате раздела, никто не может претендовать на это имущество.

15.03.2023, 15:06

Возможен вариант признания недействительным Вашего раздела имущества в банкротной процедуре. В целом это маловероятно, но лучше профессионально наблюдать за банкротством БМ и действиями его управляющего. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

15.03.2023, 15:55

Здравствуйте

Безусловно если раздел имущества был неравноценный, то его оспорить могут. Тем более прошло менее 3 лет.

В случае оспаривания раздела, то имущество может быть реализовано.

15.03.2023, 16:34

Он впринципе был равноценный, мы делили при разводе земельные участки. Один по разделу остался ему, один мне. Это уже потом я построила на своём участке 2 дома

15.03.2023, 17:29

Этому всему оценку будет давать суд.

17.03.2023, 17:32

Если долги у бывшего супруга были в браке, то Риски есть. И большие. И развод будет рассматриваться как фиктивный. Раздел имущества через суд в вашей ситуации для вас был бы более эффективен.

15.03.2023, 21:05