Уфа, 15.03.2023, 15:19

Брат бабушки хочет оспорить наследство - возможно ли расторжение?

Вопрос №20325021 из г. Уфа
опубликован 15.03.2023, 15:19
Когда дедушка умер в 2016 г в право наследство вступила дочь, а сын и в права не вступил и не отказался, в этом году у дедушки дочь то есть моя бабушка сидела мне дарственность мне 14 лет на единственного внука, имеет ли право брат бабушки подать в суд о расторжение наследство
Лучший ответ
Рекомендуется

Внуки будет вступать в наследство по праву представления А какая часть наследства им достанется напрямую зависит от количества наследников первой очереди ст 1142 ГКРФ-это другие дети деда и его жена В ступают в наследство в равных долях Внуки будут вступать в наследство вместо умершего отца на причитающуюся ему долю.

15.03.2023, 15:24
Оценка автора вопроса:

У дедушки жена умерла я бабушки внук один единственный (папа умер) у деда только один сын который знал что отец умер был на похоронах но и в права не вступил и не отказался, звонит бабушке и говорит сделай отмену, орёт на неё

15.03.2023, 15:36

А мама есть? Если и мамы нет, то кто опекун, эта бабушка?

16.03.2023, 08:49

Да мама есть

16.03.2023, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, нет не имеет право. Может попробовать вступить в наследство, но с учетом того, что все сроки вышли и он знал о смерти отца, врятле у него что-нибудь получится.

15.03.2023, 15:24
Оценка автора вопроса:

Прошло 6 лет уже, он звонит и говорит моей бабушки сделай отмену

15.03.2023, 15:30

Пусть бабушка, - его сестра скажет ему идти в жо...))))))

15.03.2023, 15:44
Оценка автора вопроса:

А бабушка пусть пригрозит ему заявлением в полицию о вымогательстве. Уважительных причин не обратиться к нотариусу в положенные 6 мес., видимо, не было. А вообще в подобных вопросах лучше бы разбираться не в переписке. В этой ситуации всё же может быть один ньюанс, который кардинально всё может поменять.

16.03.2023, 08:49

О каком нюансе вы говорите, который может кардинально поменять, сегодня документ о наследстве готовом дали на руки, и бабушка стала спокойнее что внуку написала

16.03.2023, 09:11

Нет не жил он съехал уже в молодосте

16.03.2023, 15:17

Иметь-то он имеет, но у него ничего не получится, только уже потому, что он наследство не принял. По крайней мере, из того, как вы описали ситуацию, именно это и следует.

И ещё - в 14 лет такие вопросы должны через родителей решаться)

16.03.2023, 08:45
Оценка автора вопроса: