Новосибирск, 15.03.2023, 16:15

Как предотвратить прописку мужа в доме, купленном с использованием материнского капитала

Вопрос №20325235 из г. Новосибирск
опубликован 15.03.2023, 16:15
Мне родители купили дом с учетом мат капитал. Я в браке, снйчас развожусь. Прописала себя и детей, собираюсь сернз суд признавать жильё своим, т. к средств мужа не было. У меня договор дарения от матери денежных средств. Сегодня я узнаю что муж подал на прописку. Могу ли я как-то предотвратить этот процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

он как сособственник может прописаться в этом доме

далее вы можете подать в суд на признание права собственности за вами на весь дом с выплатой компенсации бывшему супругу (ведь мат капитал выдается на всю семью и его доля там тоже есть)

16.03.2023, 07:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Право собственности на данный момент только на Вас оформлено?

15.03.2023, 17:25

В совместной собствености, на двоих около 80% и по 7%на каждого члена семьи из мат капитала.

15.03.2023, 17:27

Как собственник он может зарегистрироваться. Подавайте потом на раздел имущества с отхождением от раздела по 1/2, предоставляйте в суд договор дарения. На данный момент вы не можете ему воспрепятствовать в регистрации, к сожалению.

15.03.2023, 17:31
Оценка автора вопроса: