Барнаул, 15.03.2023, 16:32

Уволена без подписи - женщина подала иск в суд и написала заявление в прокуратуру, требует провести экспертизу подписи

Вопрос №20325340 из г. Барнаул
опубликован 15.03.2023, 16:32
Написала заявление в прокуратуру и подала иск в суд на работодателя, уволившего меня без моей подписи в заявлении, а возможно эту подпись поставили за меня, пока не знаю. В исковом писала, чтобы запросили заявление с работодателя. Знаю, что прокуратура запросила уже с них документы на проверку. Надо ли написать сейчас в прокуратуру еще одно заявление о проведении экспертизы подписи или сначала дождаться от них ответа? И как и когда попросить суд предоставить мне копию этого заявления, чтобы увидеть подделали подпись или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга.

Как истец Вы вправе в помещении суда знакомиться со всеми материалами гражданского дела: читать, делать выписки, копировать, фотографировать...

Если Вы обнаружите подложность какого-либо документа или доказательства, в судебном заседании Вы вправе заявить об этом и потребовать назначения графологической экспертизы. Суд удовлетворит Ваше ходатайство. И прокуратура здесь небольшой помощник.

В конечном итоге с учетом всех собранных материалов суд будет выносить решение.

15.03.2023, 21:41

Когда нужно просить ознакомиться с материалами дела? До первого заседания или на первом заседании подавать ходатайство об ознакомлении с документами?

16.03.2023, 04:57

С материалами гражданского дела целесообразно знакомиться с момента принятия его к производству суда. Когда поступившие материалы будут подшиты помощником в том и находиться в канцелярии суда. Какого-либо особого ходатайства при этом не требуется, достаточно заявления.

16.03.2023, 08:59

Экспертизу назначат в ходе проверки

15.03.2023, 16:47

Здравствуйте. Вы это выясните на беседе (подготовка к судебному заседанию) у судьи или первом заседании. Вам могут показать его в суде, на процессе под роспись или же напишите заявление на ознакомление с материалами дела.

Можно сходить к прокурору и написать заявление именно по своему вопросу. Вопрос о необходимости экспертизы решается уже в процессе рассмотрения дела.

15.03.2023, 16:52