Воронеж, 15.03.2023, 16:37

Спор о праве собственности на дачный участок - как защитить себя от неосновательного иска о обогащении

Вопрос №20325358 из г. Воронеж
опубликован 15.03.2023, 16:37
Соседу смежного участка с моим по устной договоренности в 2004 г. был передан во временное пользование дачный участок за уплату им членских взносов в СНТ, без согласования с собственником и разрешительных документов он возводит капитальный забор 2012 году на участке, при этом собственник об этом не в курсе. Владельцем участка являлась моя свекровь с 1993 по 2017 (умирает). Сосед после смерти свекрови требует продать участок ему, в чем было отказано. Право по наследству переходит к свекру и моему мужу они в свою очередь дарят его мне. Оформив право собственности 2019 году посетив участок мной было принято решение об его облагораживании так как он находился в заброшенном состоянии. Устанавливаю ворота и электросчетчик. По итогу получаю иск от соседа о неосновательном обогащении? То есть любое лицо может по своему усмотрению на чужом земельном участке возвести строение и в последствии требовать за него денежной компенсации? Подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства (ст. 1109 ГК РФ).

15.03.2023, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Готовьте возражение на имк. Если требуется помощь, можете обоаьитьмя к любому юристу в личные сообщения

15.03.2023, 16:46

Добрый день!

В судебном заседании заявите ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности, а так же об отсутствии обязательств у Вас равно как и у бывшего владельца перед строителем.

Если истцу будет отказано можете взыскать судебные издержки

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 196. Общий срок исковой давности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного обогащения

15.03.2023, 16:52
Оценка автора вопроса:

Для установки ворот Вы использовали установленный соседом капитальный забор?

15.03.2023, 21:44

Нет, забор не смежный, он установлен по периметру моего участка и граничит с другим собственником с другой стороны.

16.03.2023, 00:33

Демонтировали ли Вы одну сторону забора при установке ворот? Планируете демонтировать весь забор?

16.03.2023, 09:38