Самара, 15.03.2023, 17:53

Вопросы о получении справки после сдачи экзамена и возможности использования ее в другом регионе

Вопрос №20325440 из г. Рязань
опубликован 15.03.2023, 17:53
Сдал экзамен после лишения ву по месту жительства, могу ли я после экзамена взять документ который подтверждает факт сдачи теории, и приехать с этой справкой в другой регион где храниться ву после лишения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван!

Сдать экзамен можно в любое время по истечении не менее половины срока лишения права на управление ТС.

При этом проверка знания правил дорожного движения проводится по месту исполнения административного наказания. Если исполнение наказания осуществляется в г. Нефтегорске то и сдача экзамена предполагается на его территории.

При этом в случае отсутствия в подразделении Госавтоинспекции по месту обращения лица возможности проведения экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами отдельных категорий или подкатегорий и выдачи международных водительских удостоверений указанные административные процедуры (действия) осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, имеющих возможность их осуществления.

В силу Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191

«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).

Таким образом, сдать экзамен Вы можете по месту исполнения наказания в виде лишения прав.

15.03.2023, 18:09

Здравствуйте Это возможно

Сдача экзамена и получение в/у регламентируется Правилами возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (утв. постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191).

.

2. Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно - проверка, подразделение Госавтоинспекции).

3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

15.03.2023, 17:59

Нельзя

15.03.2023, 18:04

Добрый день.

взять документ который подтверждает факт сдачи теории, и приехать с этой справкой в другой регион где храниться ву после лишения?

нет не можете. Экзамен нужно сдавать в подразделении, которое исполняло постановление, то есть где хранится ВУ.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

зъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение.

Вы могли затребовать направление ВУ по месту жительства за 30 суток до конца срока и тогда там пересдавать.

15.03.2023, 18:03

Здравствуйте, Иван! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1. Не очень понятно, каким образом у вас получилось сдать теоретический экзамен после лишения НЕ том регионе, где вы были лишены ВУ,т.н. не по месту исполнения постановления суда.

------------------------------------------------------

2. Дело в том, что в соответствии с п.2 Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"-

. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения

------------------------------------------------------------------------------------

3. Соответственно, если вас лишили ВУ в другом регионе, где хранится ваше ВУ, только там вы и должны были сдавать теоретический экзамен после лишения. И получается что экзамен в ГИБДД по вашему месту жительства у вас был принят незаконно!

---------------------------------------------------------------

4. Но вам в любом случае придется ехать в ГИБДД по месту хранения ВУ. Вполне возможно, там и не обратят внимания на этот нюанс.

---------------------------------------------------

5. Ну уж если обратят на это внимания, и откажутся возвратить ВУ,то это будет законно, и вам придется заново сдавать экзамен в ГИБДД по месту исполнения постановления суда

----------------------------------------------------------------

6. А юрист в первом ответе неполностью процитировала п.2 указанного выше Постановления Правительства РФ, "урезала" его, не указав главного-что экзамен нужно сдавать в ГИБДД по месту исполнения постановления суда

15.03.2023, 18:25
Оценка автора вопроса:

Суд был в том регионе где и приняли экзамен (и прописка в данный момент в этом же регионе), факт в том что он установил сдать ву по месту старой прописке,

15.03.2023, 18:42

Место, куда Вы сдали ВУ и считается подразделением, исполняющим наказание. Именно там и нужно сдавать теоретический экзамен и забирать права. В другом подразделении нельзя сдавать. В этом смысл, а не в том, куда сдали права. Не примут там результат Вашего экзамена, не имеют права по закону.

15.03.2023, 18:49

Понимаю, что ответ не тот, который Вы надеялись услышать, но он соответствует реальности. Юристы должны давать ответы верные, а не красивые, чтобы нравились.

15.03.2023, 18:52
Оценка автора вопроса:

Само нарушение в каком регионе было?

Вы подавали ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства?

15.03.2023, 18:53

Да, после сдачи экзамена можете со справкой обратиться в ГИБДД в другой регион.

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение.

- см. Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 г. N 1191, Постановлением

Правительства РФ от 24.10.2014 г. N 1097

15.03.2023, 18:34