Иркутск, 15.03.2023, 17:15

СМС-уведомление о ремонте после ДТП - что делать и как поступить?

Вопрос №20325512 из г. Иркутск
опубликован 15.03.2023, 17:15
10 февраля произошёл страховой случай, в меня задним ходом сдавал грузовик и врезался. Повредил: фару, капот и бампер. ДТП зафиксировали аварийные комисары, на следующий день я забрал документы. Был признан пострадавшим. Потом я отправился в страховую "ВСК Страховой дом", заполнил там все бумаги на выплату, потом они направили меня к оценщику, он посмотрел авто, записал весь ущерб и сказал ожидать 20 дней. Сегодня 15 марта в 16:43 по Московскому времени, мне приходит смс, я прикрепил её в фото. Очень странно, ведь небыло никаких уведомлений, в прошлом году тоже была авария мне врезались в зад, но в том случае прислали на почту перечень неисправностей, их стоимость в случае ремонта или в случае получения выплаты. Но в этом страховом случае небыло никаких уведомлений не на почту ни в смс, просто прислали смс мы рассмотрели дело езжайте на ремонт... позвонил на горячую линию мне сказали что в приоритете всегда ремонт, поэтому езжайте завтра и ремонтируйтесь. Но я надеялся на страховую выплату, меня нигде не уведомили.. просто поставил перед фактом, не дав выбора как в прошлый раз. Это законно? И что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да, законно. Согласно требований законодательства страховая компания обязана организовать ремонт и оплатить его.

Замена ремонта на выплату осуществляется только в закрепленных в законе случаях.

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Основания выплаты:

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:

а) полной гибели транспортного средства;

б) смерти потерпевшего;

в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;

г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;

д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Можете проехать в страховую и попробовать заключить соглашение на выплату. Но тогда Вы не сможете требовать иную сумму, чем по соглашению

15.03.2023, 17:22
Оценка автора вопроса:

Добрый день, вы какие документы там заполнили?

15.03.2023, 17:15
Оценка автора вопроса:

Ну скорее всего стандартные документы. Я уже не помню, но точно помню графу подчеркните: получить страховую выплату я подчеркнул именно выплату а не ремонт

15.03.2023, 17:18

Значит должна быть выплата. Это закреплено законодательно. Это все меняет. Должны платить деньги

15.03.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

закрепление в заявление именно требования выплаты должно расцениваться как соглашение сторон. а по соглашению выплата

15.03.2023, 17:28
Оценка автора вопроса:

Всё законно - уже давно ремонт должны осуществлять, а выплату - в крайнем случае.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

15.03.2023, 18:02
Оценка автора вопроса: