Что грозит 17-летнему водителю без прав на дорогах Оренбургской области?
Не лишат
Вы пока не имеете права управления
будет штраф по ст.12.7 КоАП
. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Еще учтите что если автомобиль не ваш, то штрафа будет 2, про первый вам уже написали, это по КоАП РФ 12.7 ч 1, этот штраф вам.
А второй штраф владельцу авто, по КоАП РФ 12.7 ч 3
"Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей."
Итого общая сумма штрафов до 45 000 рублей.