Южно-Сахалинск, 15.03.2023, 18:53

Задолжал за машину в рассрочку - можно подавать в суд?

Вопрос №20325823 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.03.2023, 18:53
05.12.2022 года продала машину в рассрочку, договорились на 100.000 тысяч рублей. Отдать должен был до 05.05.2022 года. Расписка имеется, там все прописано. Ну и конечно человек потерялся, ничего не отдал, единожды 5.000 тысяч рублей. Дело в том, что на сайте ФССП он числится как злостный должник, но половина его Долгов прекращены статьёй Статья 46 часть 1 пункт 3 ФЗ «Об исполнительном производстве». Есть ли смысл подавать в суд на этого человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать в суд, и даже попросить наложить обеспечительные меры на авто. Так как покупатель не выполняет обязательства. Только это долго все и стоит денег.

15.03.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:

Да вот авто то на мне и числится, он не переоформлял. Документы на машину все у него. Мне кажется он специально меня обманул, машину разобрал и продал по запчастям.

15.03.2023, 19:29

Идите в суд срочно

15.03.2023, 19:31

Как думаете, реально привлечь его за мошенничество?

15.03.2023, 19:32

Трудно. Можете попробовать написать заявление в полиции. Мошенничество это уголовное преступление. Будет еще дольше, чем гражданский процесс. Но попробовать можно.

15.03.2023, 19:34

Буду пробовать, спасибо.

15.03.2023, 19:34
Оценка автора вопроса:

Ну а куда деваться? Потом истечет срок исковой давности и вообще ничего не докажете.

15.03.2023, 19:02
Оценка автора вопроса:

А если у него вообще ничего нет? То есть, его долговые обязательства уже прекращены статьёй, значит приставы не смогли найти имущества у него (

15.03.2023, 19:30

Взыскатель через какое-то время предъявит лист снова, это ничего не значит.

15.03.2023, 20:22
Оценка автора вопроса: