LSN Messenger
Мончегорск, 15.03.2023, 23:03

Конфликт в бьюти сфере - правила использования сертификатов на услуги салона

Вопрос №20326512 из г. Мурманск
опубликован 15.03.2023, 23:03
Бьюти сфера. У меня собственный центр депиляции. Я выступаю партнером на мероприятиях города и бесплатно дарю сертификаты на услуги салона. Возник конфликт с потенциальным клиентом. Я проговорила правила, что воспользоваться один человек может только одним скрытикатом, она хочет как воспользоваться сертификатом мужа (я ей объясняю что по правилам салона так сделать нельзя. Один сертификат рассчитан на одного человека и они не суммируются. Конфликт дошёл до того, что она ссылается на закон о защите прав потребителей, что она и суммировать сертификаты может и деньги потребовать. Сертификаты дарю лично, никто за них не платит. Следовательно, как она может потребовать деньги, если за них никто не платил. Я могу опираться на внутренние правила салона именно в этом случае, когда сертификат был подарен безвозмездно без оплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, в целом она права, однако, самое главное, что Вы бесплатно раздаёте. Поэтому, возврат невозможен, так как она не платила за сертификат и это нужно будет доказать Вам.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте.

15.03.2023, 23:14
Оценка автора вопроса:

Вам просто нужно четко прописать правила выдачи сертификатов и опубликовать их в открытом доступе, например на официальном сайте

Закон о защите прав потребителей тут не причем. Как выдавать сертификаты, тем более если бесплатно, и по каким правилам, вы можете решать на свое усмотрение.

15.03.2023, 23:10
Оценка автора вопроса:

Я могу опираться на какой-то закон или нет.

15.03.2023, 23:12

Для начала, стоит вообще понять, что в этом сертификате написано, чтобы понять, как вам реагировать на потенциального клиента.

15.03.2023, 23:11
Оценка автора вопроса:

Подарочный сертификат, сумма, какие услуги мы делаем. Правила не прописаны на сертификате

15.03.2023, 23:13

Если не прописаны, а у вас есть салон, который оказывает услуги по оферте, то действительно, существует риск того, что клиент вправе требовать оказания услуг по сертификату. Соглашусь с коллегой, вам нужно более четко все прописать, чтобы не было таких фокусов.

15.03.2023, 23:15
Оценка автора вопроса:

В услугах ей никто не отказывает, наоборот приглашаем придти. А она про возраст денег, а за сертификат никто не платил, я его дарила

15.03.2023, 23:16

Если денежные средства за указанный сертификат не были внесены, то и требовать она их не может

15.03.2023, 23:24
Оценка автора вопроса:

Можете возражать в данном требованиям, равно как вообще ничего не отвечать, а только возражать если будут такие обращения

15.03.2023, 23:46
Оценка автора вопроса: